Поженились 2016 родился ребенок тоже в 2016 взяли квартиру 2017 в ипотеку прожили там 2 месяца разошлись не прописаны жена и ребенок собственник я
Здравствуйте. Поженились 2016 родился ребенок тоже в 2016 взяли квартиру 2017 в ипотеку прожили там 2 месяца разошлись не прописаны жена и ребенок собственник я. Развод 2018. Сейчас в 2025 она хочет подать на раздел . Как все будет происходить? И что в итоге будет? При условии что ипотеку я плачу исправно и один , быв.жена не была прописана ребенок тоже.
Добрый день. Так как квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то она в силу ст. 34 СК РФ совместное имущество и будет разделена поровну .
При этом, в силу ст. 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, то это совместня собственность в любом случае. Прописка здесь роли не играет. Ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Между тем, в силу ст. 78 СК РФ
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Если платили только Вы, то Вы можете требовать увеличить Вашу доли при разделе квартиры. Плюс можете требовать поделить кредит напополам. Участие банка в деле тогда обязательно.
Также в части срока. Если брак расторгнут в 2018, а подала толкьо сейчас она, то ей надо доказать, что 3-летний срок не пропущен. Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
И практика. Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2022 по делу N 33-44907/2022
Таким образом, срок исковой давности может быть применен к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права.
Здравствуйте!
В соответствии со ст.34 СК РФ приобретенная в браке квартира является совместной собственностью супругов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Продолжу.
И что в итоге будет? При условии что ипотеку я плачу исправно и один, быв.жена не была прописана ребенок тоже.
Если вы производите оплату кредитных обязательств единолично, вы имеете право ставить вопрос о взыскании части денежных средств с вашей супруги.Но при этом вам необходимо долг по ипотеке признать общим долгом супругов.
Антон, добрый день.
в 2016 взяли квартиру 2017 в ипотеку
Указанная квартира подлежит разделу.
И тот факт, что она оформлена на Ваше имя и супруга в ней не была прописана на возможность ее раздела никак не влияют.
Поскольку квартира приобретена в браке, то в силу ст. 34 СК РФ она является совместно собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
У ребенка нет права на данную квартиру, в связи с чем ему не полагается выделение в ней доли.
В связи с тем, что
ипотеку я плачу исправно и один
Вы вправе потребовать увеличить свою долю в квартире за счет суммы самостоятельно исполненных обязательств по погашению кредиту.
Тут Вы можете ссылаться, что на супруге также лежала обязанность по погашению кредита, но поскольку она ей не исполнена, то Вы вправе претендовать на возмещение части указанных средств, за счет которых и требуете соразмерено увеличить долю в квартире.
Здравствуйте, Антон.
Регистрация по месту жительства в квартире не имеет значения.
Сейчас в 2025 она хочет подать на раздел. Как все будет происходить? И что в итоге будет?
Квартиру разделят. Если при приобретении (не погашении кредита, а именно приобретении) не использовались личные средства одного из Вас (полученные в дар, наследство, накопленные до брака), то в равных долях (см. п.1 ст.39 СК РФ, п.15 Постановления от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
При условии что ипотеку я плачу исправно и один, быв.жена не была прописана ребенок тоже.
У Вас есть возможность заявить требования о взыскании половины уплаченного по ипотеке после расторжения брака ( пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ), а также часть коммунальных платежей, так как Вы оба, будучи сососбвтенниками несете бремя содержания своего имущества. При этом, у бывшей супруги имеется возможность заявить об истечении сроков исковой давности по данным требованиям, в этом случае суд удовлетворит Ваши требования частично — по платежам в пределах трех лет до предъявления Вами требований в суд.
Консультативное сопровождение по ситуации, составление документов возможны индивидуально в чате.
С уважением
Вы сможете взыскать половину от выплаченных Вами сумм с нее