Необходимо подать документы в суд на право собственности земельным участком, находящимся на территории кладбища

, Лена, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Лена.

Подача документов в суд для установления права собственности на земельный участок на территории кладбища — это сложная и крайне специфическая ситуация. Шансы на успех минимальны, но они есть в очень ограниченном числе случаев.

ВНИМАНИЕ: Земельные участки в пределах территории кладбища, как правило, не могут находиться в частной собственности. Они относятся к землям специального назначения — для погребения, и находятся в государственной или муниципальной собственности (п. 4 ст. 49 Земельного кодекса РФ, ФЗ №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).

Однако есть нюансы. Чаще всего суды рассматривают иски не о признании права собственности, а о признании права похороненного лица на конкречное место захоронения и переоформлении могильного участка на наследников.

Прежде чем обращаться в суд, вы должны четко понять и сформулировать, какую именно цель преследуете:

1. Узаконить (признать) право на конкретное место захоронения (могилу), за которым ухаживаете вы или ваша семья, но которое нигде не зарегистрировано.
2. Восстановить утерянные документы на место захоронения (удостоверение, паспорт на могилу).
3. Оформить право на место захоронения по наследству, если умер основной правообладатель.

Именно под эти цели и нужно готовить документы и формулировать исковые требования.

---

Пошаговый план действий и необходимые документы

Шаг 1: Досудебная подготовка и сбор документов

Перед обращением в суд你必须 собрать максимально полный пакет документов и попытаться решить вопрос с администрацией кладбища.

1. Обратитесь в администрацию кладбища (ГБУ «Ритуал» в Москве) с запросом:
   · О предоставлении информации о данном месте захоронения (кто является правообладателем, на каком основании).
   · О выдаче вам дубликата утерянного документа на место захоронения (если он был).
   · Оформлении права на место захоронения на вас (если вы наследник).
   Получите письменный отказ. Этот отказ будет ключевым документом для суда, так как он подтверждает, что досудебный порядок урегулирования спора вы соблюли.
2. Соберите доказательства того, что вы являетесь законным правообладателем или наследником:
   · Документы, подтверждающие факт захоронения: Свидетельство о смерти похороненного человека.
   · Документы, подтверждающие ваши права как родственника: Ваш паспорт, свидетельства о рождении, браке, смерти предыдущего правообладателя и т.д., которые выстраивают цепочку родства между вами и похороненным.
   · Документы, подтверждающие добросовестное владение и уход: Любые квитанции об оплате услуг кладбища (уборка, установка ограды, памятника), фотографии могилы за разные годы, показания свидетелей (соседей по кладбищу, других родственников), которые могут подтвердить, что именно вы много лет ухаживаете за этим участком.
3. Получите кадастровые документы:
   · Выписка из ЕГРН на земельный участок кладбища. Убедитесь, что собственник — город Москва (или иной публичный субъект).
   · Кадастровый паспорт/план территории. Нужно точно определить местоположение вашего участка относительно общего плана. Иногда требуется провести межевание и поставить участок на кадастровый учет, но в случае с кладбищем это практически невозможно и нецелесообразно для одного места захоронения.

Шаг 2: Подготовка искового заявления

Куда подавать иск? В районный суд по месту нахождения кладбища (то есть в Москве).

Ответчики: Управление имущества города Москвы (или иной муниципальный орган, в чьей собственности земля) + Администрация кладбища (ГБУ «Ритуал»).

Исковые требования формулируйте ОЧЕНЬ внимательно, исходя из вашей цели:

· НЕ «Признать право собственности на земельный участок», а
· «Признать право на погребение (право на место погребения) за [Ваше ФИО] на участке №… на территории такого-то кладбища».
· Или: «Об обязании администрации кладбища выдать документ, подтверждающий право на место погребения».
· Или: «Установить юридический факт владения могильным участком на основании добросовестного, открытого и непрерывного владения в течение длительного срока» (здесь срок владения должен быть не менее 15 лет, но это сложная и рискованная позиция).

В тексте иска подробно опишите:

· Кто похоронен, когда.
· Кто и как долго ухаживал за могилой.
· Вашу родственную связь с похороненным.
· Все ваши попытки решить вопрос с администрацией и полученные отказы.
· Ссылайтесь на ст. 7 ФЗ «О погребении и похоронном деле» (право на место погребения), Гражданский кодекс РФ (нормы о наследовании, о приобретательной давности — ст. 234 ГК РФ, но она редко применима).

Шаг 3: Подача документов в суд

Пакет документов для суда:

1. Исковое заявление (по числу ответчиков + для суда).
2. Квитанция об оплате госпошлины (ориентируйтесь на требования неимущественного характера, это около 300 руб. для физлиц).
3. Копия вашего паспорта.
4. Копии свидетельств о смерти, рождении, браке (доказывающие ваши права).
5. Письменный отказ администрации кладбища.
6. Доказательства ухода за могилой (квитанции, фотографии).
7. Выписка из ЕГРН на землю кладбища.
8. План места захоронения (можно схематически нарисовать).
9. Ходатайство о вызове свидетелей (если они есть).

---

Ключевая рекомендация

Вам категорически необходим юрист, специализирующийся на земельном и наследственном праве! Дела такой категории очень сложные, имеют массу procedural nuances (процедурных нюансов). Ошибка в формулировке исковых требований приведет к гарантированному проигрышу. Юрист поможет:

· Правильно определить ответчиков и подсудность.
· Грамотно составить исковое заявление.
· Сформулировать требования, которые суд вообще будет вправе рассмотреть.
· Собрать необходимые доказательства.

Резюме: Подавать документы в суд можно, но шансы на успех есть только в случае признания права на место погребения, а не права собственности на землю. Без квалифицированной юридической помощи и тщательной досудебной подготовки шансы близки к нулю. Начните с официального обращения в ГБУ «Ритуал» за отказом.
Для решения вашего вопроса потребуется подготовить исковое заявление. Я могу составить для вас этот документ через сервис «Документы» на Правовед.ru. Стоимость данной услуги составит 1000 рублей. Для оформления заказа вы можете перейти в соответствующий раздел сайта.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

В заявлении также необходимо:
описать, в чём заключается нарушение либо угроза нарушения права;
изложить суть требования и обстоятельства, на которых основывается требование.
 При подаче заявления нужно оплатить госпошлину.
Чтобы отстоять право собственности на земельный участок, необходимо его подтвердить. Доказательства, на которые можно сослаться в заявлении, зависят от конкретной ситуации.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Полагаю, в Вашем случае речь идет не о праве собственности, а об регистрации ответственности за захоронение на Ваше имя. В Москве дела о перерегистрации ответственности за захоронение, как правило, рассматривает Савеловский районный суд — по месту нахождения ответчика (ГБУ Ритуал).

Человек, фактически осуществляющий уход за захоронением, может обратиться в суд с иском, в котором попросить перерегистрировать ответственность за захоронение на свое имя. Суду необходимо объяснить и представить доказательства того, что ответственное лицо (если оно установлено) не исполняет свои обязанности, а истец, напротив, исполняет. Доказательствами могут послужить в том числе показания свидетелей. Нередко решение проблемы с перерегистрацией ответственности сопряжено с необходимостью доказать свое родство с захороненным, когда отсутствуют подтверждающие документы. Установить родство также возможно в судебном порядке, одновременно с перерегистрацией ответственности (ч. 1 ст. 264 ГПК РФ).

Если потребуется — могу ознакомить Вас с моей личной судебной практикой по данной категории споров в г. Москве.