Может ли курсант 1 курса военного училища перевестись на другой факультет в том же учебном заведении?

Здравствуйте! Может ли курсант 1 курса военного училища перевестись на другой факультет в том же учебном заведении?

, Алексей, г. Стерлитамак
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, курсант 1 курса военного училища может быть переведён на другой факультет в том же учебном заведении, но это не право, а возможность, зависящая от ряда условий:

Наличие вакантных мест на выбранном факультете.
Соответствие требованиям отбора (медицинские, психофизиологические, профпригодность).
Успеваемость и дисциплина — у отстающих или нарушителей шанс на перевод минимален.
Разрешение командования — перевод оформляется только приказом начальника училища.

Процедура: курсант пишет рапорт на имя начальника училища с просьбой о переводе, указывает причины.

Решение принимает учебная часть совместно с командованием.

Итог: перевестись возможно, но только при согласии руководства и наличии условий.