Дд не получаю, потом и с выплатами также будет, ну так мне сказали в суде, что раз братья сестры 8 человек на них поделят

Здравствуйте! Я опекун с 2008 г , жены нет у сына не успел, пропал на сво, дд не платят, без объяснения причин. По словам сослуживцев погибли 4 воинов, троих уже похоронили опознав третьего по днк, моего нет. Для СОГАЗ сказали нужно судебное решение об опекунстве. Биомама лишена родительских прав, с братьями сестрами не жил мой сын и не общался. Дд не получаю, потом и с выплатами также будет, ну так мне сказали в суде , что раз братья сестры 8 человек на них поделят. Как защитить мне свои права, сын оставил генеральную доверенность, но она действует пока статус не изменен.

, Алена Валерьевна, г. Москва
Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! Исходя из Вашего вопроса вижу 3 момента, которые необходимо решить.

1. Что касается опекунства, то судебное решение об опекунстве в России не предусмотрено, так как опека над недееспособным совершеннолетним гражданином устанавливается органом опеки и попечительства на основе акта о назначении, а не судебного решения. Достаточно через суд признать факт воспитания Вами ребенка.

Далее, согласно в пп. 4, п. 11, ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 года дословно сказано следующее:

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

2. Что касается признание военнослужащего погибшим, то чтобы признать участника СВО погибшим через суд, нужно подать заявление о признании его умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших его жизни, и в течение шести месяцев с момента этих обстоятельств нет сведений о его месте пребывания. Понадобятся документы, подтверждающие службу и обстоятельства исчезновения, а также отсутствие свидетельства о смерти. Подать заявление можно в суд по месту жительства или нахождения заявителя.

3. Что касается наследства, то опекуны, по своему статусу, не являются наследниками по закону, поэтому не включены в очереди наследования, кроме случаев, когда они являются близкими родственниками подопечного (например, бабушкой-опекуном) или если таковое прямо указано в завещании. Чтобы опекун мог получить наследство, необходимо завещание от подопечного или наличие родственных связей, которые дают право на наследование по закону. Однако законодательством предусмотрены некоторые исключения.