Здравствуйте что делать если собираются забрать телефон за то что получил 2 по биологии

, Ксения, г. Томск
Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте!

Родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

Согласно ст. 60 СК РФ, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Однако, у ребенка существуют гарантированные действующим законодательством имущественные права, нарушение которых влечет ответственность.

Таким образом, забирать телефон родители не вправе, если:

имущество приобретено на деньги несовершеннолетнего. Например, ребенок самостоятельно заработал деньги и купил себе телефон для личных нужд.