Здравствуйте, муж находится на сво, подскажите пожалуйста, могут ли мужа перевести служить в часть, на данный
Здравствуйте, муж находится на сво ,подскажите пожалуйста,могут ли мужа перевести служить в часть,на данный момент его отправляют на боевое задание ,жена беременна,куда обращаться,по поводу перевода?
Здравствуйте!
Коротко: «автоматического» перевода из зоны СВО в тыл по факту беременности жены нет. Но есть рабочие пути:
1. просить перевод/прикомандирование в тыловую часть по семейным обстоятельствам;
2. просить замену штурмовых задач на небоевые (водитель/тыл/караулы и т.п.);
3. оформить отпуск (ежегодный; после рождения ребёнка — до 10 сут. по личным обстоятельствам; для СВО — не реже 1 р/6 мес ≥14 сут без учёта дороги).
Все это делается по рапорту, решает командование.
Куда обращаться и как
1. Непосредственный командир → командир в/ч (через канцелярию части).
2. Параллельно — в штаб соединения (по команде) и начальнику отдела кадров.
3. Если игнорируют/тянут — жалоба по команде и в гарнизонную военную прокуратуру (кратко, с копиями рапортов и входящим штампом).
Что увеличить шансы
• Приложите к рапорту: справку о беременности (срок, осложнения/риск — если есть), регистрацию по месту жительства, заявление жены (ниже текст), свидетельства о других детях (если есть).
• Предлагайте конкретные варианты: «прошу перевести в в/ч №___ (гарнизон ___)» / «прикомандировать на 3–6 месяцев» / «назначить на должность водителя/тылового обеспечения».
• Пока решение не принято, приказы нужно исполнять (чтобы не было рисков по ст. 332, 337 УК РФ). Просите временно снять с штурмовых задач, если есть медограничения — через ВВК/ВК.
⸻
Рапорт на перевод (или прикомандирование) по семейным
Командиру в/ч ______ ______________________
от контрактного военнослужащего __________________,
дата рожд. __.__.____, должность/ВУС ________, л/н ______
РАПОРТ
Прошу рассмотреть вопрос моего перевода (или: прикомандирования сроком на ___ мес.)
в (наименование, номер) воинскую часть, дислоцированную в __________ (город/гарнизон),
по семейным обстоятельствам: беременность супруги __________________ (ФИО), срок ___ недель,
необходимость моего участия и помощи до и после родов.
Готов нести службу по специальности (водитель/тыловое обеспечение/караулы и др.),
не связанной с штурмовыми действиями.
Приложения: 1) справка о беременности (срок, при наличии — отметка об «угрозе/осложнениях»);
2) копия свидетельства о браке; 3) регистрация/адрес проживания супруги;
4) заявление супруги; 5) при наличии — согласие принимающей в/ч.
Прошу сообщить принятое решение письменно.
«__».__.20__ __________/подпись/
Рапорт о замене штурмовых задач на небоевые (на время беременности жены)
РАПОРТ
В связи с беременностью супруги __________________ (срок ___ недель) и необходимостью
моей поддержки семьи прошу временно перераспределить меня на должность/задачи,
не связанные с штурмовыми действиями и длительными выездами (водитель, тыл, охрана объекта,
караулы без длительных нагрузок и т.п.) до «__».__.20__ (ориентировочно срок родов/послеродовой период __ дней).
Основание: справка о беременности, заявление супруги (прилагаются).
Прошу оформить решение письменно.
«__».__.20__ __________/подпись/
Заявление супруги (приложить к рапортам)
от __________________ (ФИО, паспорт, адрес, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Сообщаю, что я, __________________, супруга военнослужащего __________________,
беременна, срок ___ недель (справка прилагается). Прошу по возможности перевести
моего супруга ближе к месту нашего проживания/в тыловую часть либо назначить его
на задачи, не связанные с непосредственным участием в штурмовых действиях,
в связи с необходимостью его помощи мне и семье в период беременности и родов.
Дата, подпись
Приложение: справка из женской консультации/врачебная.
Если «не движется»
• Зарегистрируйте рапорты (копия с входящим штампом).
• Через 10–30 дней запросите статус письменно (короткая записка: «Прошу сообщить, на какой стадии рассмотрения…»).
• Параллельно можно просить очередной отпуск (для СВО — ≥14 сут раз в 6 мес без учёта дороги) и/или 10 суток по личным обстоятельствам после рождения ребёнка.
• При отказе без объяснений — жалоба по команде и в гарнизонную прокуратуру (приложите копии рапортов, справки).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина