Как правильно написать рапорт об отказе выполнения боевой задачи по физическому состоянию

Нахожусь на СВО. С мая 2023 г. (57 лет)

Подтверждённый артроз 2 степени.

Два госпиталя, исключить физические нагрузки.

Как правильно написать рапорт об отказе выполнения боевой задачи по физическому состоянию.

, Антон, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ниже — безопасная юридически формула: не «отказ от приказа», а рапорт о временном отстранении от задач, противопоказанных по здоровью, с ссылкой на мед-документы и просьбой о переводе на допустимые функции. Так вы защищаете себя от ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа) и официально фиксируете противопоказания (ВВК/ВК по Пост. Правительства № 565; право на медпомощь — ст. 16 ФЗ-76).

Рапорт (шаблон под вашу ситуацию)

Скопируйте на бланк части, впишите свои данные и даты, приложите копии меддоков.

Командиру в/ч ______ ______________________

от контрактного военнослужащего ______________________,

дата рожд. __.__.____, должность/ВУС __________, л/н ______

РАПОРТ

Довожу до сведения, что по результатам лечения и обследований у меня подтверждён

диагноз: остеоартроз (артроз) II степени, что отражено в меддокументах.

Имеются два госпиталя (выписки от «__».__.20__ и «__».__.20__), в заключении врача

(ВК/лечащего) содержится формулировка: «исключить значительные физические нагрузки».

Состояние сопровождается болью, ограничением подвижности суставов, риском ухудшения

при длительных маршах, беге, переноске тяжестей, штурмовых действиях.

В соответствии с Положением о ВВК (Постановление Правительства РФ № 565)

и ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ прошу:

1) Временно отстранить меня от выполнения задач, требующих значительных физических

нагрузок (длительные марши, бег, штурмовые действия, переноска тяжестей и т.п.)

до принятия медицинского решения и определения допустимых видов службы.

2) Направить (при необходимости) на ВВК/ВК для установления категории годности и

фиксации перечня противопоказанных видов деятельности.

3) Назначить меня на должность/работы, не противопоказанные по состоянию здоровья

(водитель, тыловое/хозяйственное обеспечение, караулы без длительных нагрузок и др.).

Прошу оформить принятое решение письменно и выдать выписку для представления в

медслужбу и финансовый орган.

«___» ________ 20__ г.          _______________/подпись/

Приложения: 1) Выписка(и) из госпиталя; 2) Заключение врача/ВК «исключить физнагрузки»;

3) иные медзаключения, УЗИ/рентген/МРТ (при наличии).

Если поступает конкретная «тяжёлая» задача прямо сейчас

Подайте краткое донесение (второй лист), чтобы не звучало как «отказ», но зафиксировало риск:

СЛУЖЕБНОЕ ДОНЕСЕНИЕ

Довожу: выполнение задачи ________ (дата/время, суть) требует действий,

противопоказанных мне по медзаключениям (артроз II ст., «исключить значительные

физнагрузки», выписка от «__».__.20__). Прошу заменить меня на задаче либо

поручить функции, допустимые по состоянию здоровья. Готов приступить к выполнению

альтернативных задач, не противопоказанных.

«___» ________ 20__ г.      ___________/подпись/

Это не отказ, а доклад о противопоказаниях с предложением альтернативы. Прямой «отказ от приказа» может повлечь ответственность по ст. 332 УК РФ. Действуйте через рапорт/донесение, ВК/ВВК и письменное решение командира.

Что ещё сделать, чтобы закрепить результат

 1. Зарегистрировать рапорт/донесение в канцелярии и сфотографировать входящий. (По Дисциплинарному уставу обращения рассматривают в установленные сроки, с уведомлением при продлении.)

 2. Параллельно в медслужбу части — рапорт на оформление ВК/ВВКименно для фиксации перечня противопоказаний и допустимых видов службы (это «щит» на будущее).

 3. Если игнорируют и продолжают ставить на штурм — жалоба по командеи в гарнизонную прокуратуру с копиями меддоков и вашего рапорта (просите проверку и письменный ответ).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо.