Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Я хочу расторгнуть договор с риелтором, так как нашла квартиру самостоятельно. Фактически, риелтор в поиске никак не помог.
В ответ на это мне предложили два варианта:
1. Поиск квартир с комиссией 10%.
2. Заморозка договора.
Оба варианта мне не подходят. Я указывала в договоре конкретные сроки поиска, которые были нарушены.
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Вы праве расторгнуть договор. Для этого нужно составить письменное уведомление, указав причину и дату расторжения, и отправить его риэлтору заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
ГК РФ Статья 405. Просрочка должника
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.