Какую категорию должны дать по этому диагнозу и спишут ли меня с армии?
Здравствуйте!Приехал с СВО,признали болезнь Бехтерева.Какую категорию должны дать по этому диагнозу и спишут ли меня с армии?
Здравствуйте!
Какую категорию дает ВВК при болезни Бехтерева
Диагноз «анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)» проходит по ст. 64 Расписания болезней (ПП РФ № 565). Для действующих военнослужащих (III графа) там прямо указано:
• п. «а» — при значительном нарушении функций → категория Д (не годен);
• п. «б» — при умеренном нарушении функций и частых обострениях → категория В (ограниченно годен);
• п. «в» — при незначительном нарушении функций и редких обострениях → категория Б (годен с ограничениями).
«Спишут» ли с армии
• Если ВВК ставит Д — обязательное увольнение по состоянию здоровья(ст. 51 ФЗ-53, п. 1 «в»).
• Если ВВК ставит В — у контрактника появляется право на увольнение по здоровью (ст. 51 ФЗ-53, п. 1 «г» и п. 3 «б»), либо можно продолжать службу на должности, соответствующей ограничениям (по вашему желанию).
• При Б — служба продолжается, но командование должно учесть ограничения (исключить задачи, противопоказанные по ВВК).
Что сделать, чтобы закрепить нужный результат
1. Убедитесь, что в заключении ВВК прямо стоит: ст. 64, пункт («а/б/в») и характер нарушений (частота обострений, объём ограничения движений и т. п.). Это определяет категорию.
2. Если хотите увольнение — подайте рапорт на увольнение по ст. 51 ФЗ-53 по состоянию здоровья со ссылкой на категорию из заключения ВВК.
3. Если остаётесь со В/Б — рапортом попросите перевод/назначение на должность, не противоречащую ограничениям из ВВК (водитель, тыл, караулы и т. п.).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина