Какое наказание должен понести сосед за убийство моей собаки?

Сосед застрелил мою собаку.Собака не агрессивная никого никогда не укусила .Всегда сидела на цепи возле будки. Соседу не нравится что у меня несколько собак. Сосед угрожал мне что застрелит собаку если увидит ее на улице. Я собаку не отвязывала. Значит от самостоятельно зашол в мой двор и застрелил собаку, подонок!

, Любовь, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

За убийство животного предусмотрена уголовная ответственность по статье 245 Уголовного кодекса РФ

Для привлечения виновного к ответственности необходимо обратиться в правоохранительные структуры, подать заявление в полицию, приложив доказательства.

Вы готовы подать в суд?

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь!

Статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Таким образом, ответственность грозит именно по этой статье.

Там предусмотрено, что то что сделал Ваш сосед:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

.

В рамках ограниченной бесплатной консультации следует отметить:

.

1. В данном случае может быть как уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ,  так и  гражданско-правовая.

Безусловно ст. 245 УК РФ еще нужно доказать, поскольку  нужно доказать наличие  хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее гибель собаки. Никто не запрещает написать заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.

.

2.  Относительно гражданско-правовой ответственности, то в силу ст. 130 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Соответственно, могут применяются общие положения ст. 1064 ГК РФ согласно которому  вред, причиненный  имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. Сосед обязан возместить стоимость собаки.

Между тем, в силу ст. 151 ГК РФ вы вправе потребовать компенсации морального вреда.  Об этом есть судебная практика, в том числе Верховного суда.

Т.е. Сосед обязан возместить компенсацию морального вреда.

.

3.    Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении претензии, либо иска,   либо  дополнительная консультация,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, я специализируюсь на  подобных спорах.  Я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вашего соседа вряд ли привлекут по

ст. УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

Хотя многое может зависеть от конкретных обстоятельств и практики в регионе.

Но заявление Вы  можете написать в полицию.

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать в отделе полиции, или через сайт МВД, заявление. Так же возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

  В моей практике был подобный случай, и УД не возбудили ни по какой статье УК РФ.

 Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это  создает стимул и далее отвечать на бесплатные вопросы.