Здравствуйте, могу ли я вернуть сына домой из зоны сов, на срочной службе он подписал контракт, я многодетная мать одиночка воспитываю пять детей одна?
Здравствуйте!!
После подписания контракта он считается военнослужащим по контракту, и увольнение возможно только по строго установленным основаниям. Основной перечень — ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
• Реалистичные варианты:
1. Увольнение по семейным обстоятельствам — если именно за вами требуется постоянный уход, подтверждённый заключением федерального учреждения МСЭ, и нет других лиц, обязанных по закону вас содержать. Тогда сын подаёт рапорт на увольнение по п. 3 “в” ст. 51 с приложением: заключения МСЭ, справок о составе семьи/отсутствии иных обязанных лиц, актов соцзащиты и т. п. Решает командование/аттестационная комиссия.
2. Отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток + время на проезд) — если дома возникли исключительные обстоятельства; оформляется рапортом, решает командир части (Положение о порядке прохождения военной службы).
3. Перенос/предоставление ежегодного отпуска (и его присоединение), в т. ч. с учётом участия в СВО — по согласованию с командиром в порядке Положения.
• Что не сработает: сам факт, что вы одна воспитываете пятерых детей, не является самостоятельным основанием для увольнения сына-контрактника; “просто забрать домой” по вашей просьбе невозможно. В период мобилизации и СВО действует особый режим, а основания увольнения ограничены и привязаны к закону/указам.
Если у вас действительно есть медицинские показания и нуждаемость в постоянном уходе, напишите — соберу для вас список документов и шаблон рапорта под п. 3 “в” ст. 51.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина