Пришел штраф на гос услуги за парковку Нету постановления и фото фиксации Получиться обжаловать без фото и постановление?
Пришел штраф на гос услуги за парковку
Нету постановления и фото фиксации
Получиться обжаловать без фото и постановление?
Здравствуйте, Алексей. То
Госуслуги – это лишь платформа для уведомления. Сам штраф и постановление о его вынесении должны быть оформлены уполномоченным органом (например, ГИБДД, МАДИ, администрация города/района – в зависимости от того, кто выписал штраф).
Отсутствие постановления и фотофиксации – это существенное нарушение процедуры привлечения к административной ответственности.
Что нужно сделать, чтобы обжаловать штраф:
Получите полную информацию о штрафе:
На Госуслугах обычно есть ссылка на постановление или хотя бы его реквизиты (номер, дата, орган, вынесший постановление).
Самое главное – выяснить, кто является органом, вынесшим постановление. Это будет указано в информации о штрафе (например, ГИБДД, МАДИ, ЦАФАП, административная комиссия и т.д.).
Запросите копию постановления и материалы фотофиксации:
Срочно! У вас есть 10 суток с момента получения постановления для его обжалования. Но для обжалования вам нужны сами документы.
Куда обращаться: Напишите письменное ходатайство (заявление) в орган, который вынес постановление (того, кого вы выяснили в п.1).
Что указать в ходатайстве:
Ваши ФИО, адрес, контактные данные.
Номер постановления, дата, автомобиль (госномер), за который назначен штраф.
Четкая просьба: «Прошу предоставить мне для ознакомления копию постановления о привлечении меня к административной ответственности № [номер постановления] от [дата] и все материалы фотофиксации (фотографии, видеозапись, если есть), послужившие основанием для вынесения данного постановления.»
Как подать: Лучше всего подать такое ходатайство лично в канцелярию соответствующего органа (ГИБДД, МАДИ и т.д.) и получить отметку о принятии на вашем экземпляре. Как вариант – отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подавайте жалобу на штраф:
Если вам предоставили постановление и фото/видео:
Изучите их внимательно: Соответствуют ли они действительности? Правильно ли зафиксирован ваш автомобиль? Нет ли явных нарушений при фиксации?
Пишите жалобу. Основаниями для обжалования могут быть:
Неполучение постановления: Если вам его так и не выдали или не прислали.
Отсутствие фото- или видеофиксации: Это критично. Без доказательств правомерность штрафа ставится под сомнение.
Неправильная фиксация: Например, штраф выписан за парковку в неположенном месте, а на фото видно, что машина стоит правильно, или что это вообще не ваш автомобиль.
Нарушение процедуры: Не были соблюдены сроки, не были предоставлены материалы.
Если вам НЕ предоставили постановление и/или фото/видео:
Это сильный аргумент для обжалования! Вы не можете защитить свои права, не имея доступа к доказательствам вашей вины.
В жалобе пишите: «По состоянию на [дата подачи жалобы], несмотря на мое ходатайство от [дата подачи ходатайства], копия постановления и материалы фотофиксации мне предоставлены не были. В связи с отсутствием доказательств моей вины и нарушением процедуры привлечения к административной ответственности, прошу отменить постановление № [номер постановления].»
Куда подавать жалобу:
В орган, который вынес постановление: Это первый и самый распространенный вариант.
В вышестоящий орган: Если вам отказали в первом органе или вы не согласны с их решением.
В суд: Если предыдущие инстанции не удовлетворили вашу жалобу. Если штраф выписала административная комиссия — только в суд.
Важные моменты:
Соблюдайте сроки: 10 суток на обжалование с момента получения постановления. Если вы пропустили срок по уважительной причине (болезнь, командировка и т.п.), приложите подтверждающие документы.
Письменная форма: Все заявления и жалобы должны быть в письменном виде.
Сохраняйте все документы: Копии ходатайств, жалоб, ответы от органов, квитанции об отправке писем.
Если штраф выписан по ошибке (например, это был не ваш автомобиль, или вы вообще не парковались): Вам нужно будет предоставить доказательства своей невиновности (например, доказательства того, где вы находились в это время, если это возможно).
Итог: Да, вы можете попытаться обжаловать штраф. Отсутствие постановления и фотофиксации – это серьезный недочет со стороны органа, выписавшего штраф. Ваша стратегия: сначала требовать эти документы, а затем, при их отсутствии или при наличии нарушений, подавать жалобу. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.