Как признать дом аварийным, если нет УК, кто делает техническую оценку дома?
Как признать дом аварийным, если нет УК, кто делает техническую оценку дома?! Есть только акты, о протечках, фото, видео подтверждения
Здравствуйте, Светлана! Ваша ситуация, к сожалению, не редкость для домов без управляющей компании. Но отсутствие УК не лишает вас права на признание дома аварийным. Процесс просто будет иметь свои особенности.
Отвечаю по пунктам, кто и что делает в вашем случае.
1. Кто делает техническую оценку дома и признает его аварийным?
Главный орган, который принимает окончательное решение о признании дома аварийным, — это Межведомственная комиссия (МВК) при органе местного самоуправления. В вашем случае, поскольку вы из Москвы, это будет Межведомственная комиссия при Департаменте городского имущества города Москвы (ДГИ г. Москвы).
Именно эта комиссия:
· Назначает проведение комплексного обследования здания.
· Рассматривает все предоставленные вами документы (акты, фото, видео).
· Принимает решение на основе заключения специализированной организации и своего осмотра.
Кто проводит техническую оценку? Саму техническую экспертизу(обследование) проводят специализированные организации, имеющие допуск СРО (Саморегулируемая организация) на данный вид работ и штат квалифицированных экспертов. Заказчиком и инициатором этой экспертизы выступает именно Межведомственная комиссия.
Ваша задача — не проводить экспертизу за свой счет, а инициировать процесс, чтобы комиссия сама ее назначила и оплатила.
2. Пошаговый план действий для собственника (если нет УК)
Так как УК нет, вам и другим жильцам нужно действовать самостоятельно, но желательно коллективно.
Шаг 1: Подготовьте доказательную базу (у вас это уже есть) Соберите все имеющиеся акты о протечках, заливаниях, деформациях. Сделайте качественные фото и видео, где четко видно:
· Трещины в несущих стенах.
· Проседания фундамента.
· Состояние перекрытий, особенно если видны прогибы, разрушения.
· Постоянную сырость, грибок, последствия протечек.
· Важно: На видео желательно комментировать, что и где снимаете, указать адрес и дату. Хорошо, если в кадре будут присутствовать соседи как свидетели.
Шаг 2: Созовите общее собрание собственников Объединитесь с другими жильцами.Проведите собрание и большинством голосов примите решение о направлении заявления в Межведомственную комиссию с просьбой признать дом аварийным. Изберите уполномоченного представителя, который будет от имени всех взаимодействовать с органами власти.
Шаг 3: Направьте заявление в Межведомственную комиссию (МВК) Заявление пишется в свободной форме, но в него нужно включить:
· Кому: На имя председателя Межведомственной комиссии (в Москве — в ДГИ).
· От кого: ФИО, адреса и контакты заявителей (лучше список всех собственников, кто поддерживает обращение).
· Суть: Просьба признать дом по адресу [ваш адрес] аварийным и подлежащим сносу/реконструкции.
· Обоснование: Подробное описание проблем: трещины, протечки, угроза обрушения и т.д. Сошлитесь на прилагаемые доказательства.
· Приложения: Список всех прилагаемых документов (копии актов, фото, видео на электронном носителе, протокол собрания собственников).
Куда обращаться в Москве: Департамент городского имущества города Москвы (ДГИ г. Москвы) Они курируют работу МВК.Заявление можно подать через официальный портал Мэра Москвы (mos.ru), либо направить заказным письмом с уведомлением.
Шаг 4: Дождаться решения комиссии и проведения обследования После получения вашего заявления МВК обязана рассмотреть его и назначить проведение обследования.Вам должны сообщить о дате проведения осмотра. Обязательно присутствуйте при этом осмотре вместе с другими собственниками, покажите все проблемные места, предоставьте свои доказательства.
Шаг 5: Получить решение По результатам работы комиссия выносит решение:
· Признать дом аварийным (и подлежащим сносу или реконструкции).
· Отказать в признании аварийным.
· Признать дом требующим капитального ремонта.
Решение можно оспорить в суде, если вы с ним не согласны.
3. Что делать, если комиссия тянет время или отказывает?
· Жалобы: Если комиссия бездействует, пишите жалобы в вышестоящие инстанции: Прокуратуру, Мэрию Москвы, Роспотребнадзор (как надзор за соблюдением прав потребителей — а вы потребители жилищных услуг, даже при отсутствии УК).
· Суд: Вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о признании дома аварийным. В этом случае вам, скорее всего, придется за свой счет провести независимую строительно-техническую экспертизу, заключение которой и будет главным доказательством в суде. Это дорогостоящая процедура, поэтому лучше действовать через МВК.
Краткий итог:
1. Нет УК? Значит, действуете коллективно от лица собственников.
2. Оценку делает не УК, а специализированная организация по направлению Межведомственной комиссии (МВК).
3. Ваша задача — написать заявление в МВК (в Москве — при ДГИ), приложить все доказательства (акты, фото, видео) и инициировать процесс.
4. Объединение с соседями и грамотно составленное заявление — ключ к успеху.
Не сдавайтесь, отстаивайте свои права! Ваши акты, фото и видео — это очень важные доказательства, которые значительно укрепляют вашу позицию.
Если нет УК, признание дома аварийным можно инициировать собственникам помещений дома (ТСЖ, ЖСК, объединение собственников) либо органом местного самоуправления (ОМСУ) по месту нахождения дома.
Техническая экспертиза
Основной документ для признания дома аварийным – техническое заключение о состоянии здания. Его делает:
Сертифицированная организация (юридическое лицо), имеющая право на проведение обследований зданий и сооружений;
Судебно-технический эксперт (если дело может дойти до суда).
Экспертиза оценивает:
конструктивные элементы здания (фундамент, стены, перекрытия);
инженерные сети;
риск для жизни и здоровья жильцов.
На основе обследования составляется техническое заключение, в котором указывается, что дом признан аварийным и подлежит сносу или реконструкции.
Документы, подтверждающие неудовлетворительное состояние дома
То, что у вас есть:
акты о протечках, затоплениях;
фото и видео;
обращения в жилищную инспекцию.
Это важно для подтверждения фактического состояния дома и для ускорения проведения экспертизы.
Порядок подачи документов
Собственники или уполномоченное лицо подают заявление в орган местного самоуправления или жилищную инспекцию с просьбой о проведении обследования;
Прилагаются все имеющиеся акты, фото, видео;
После экспертизы составляется акт обследования и техническое заключение;
На его основании принимается решение о признании дома аварийным (постановление местных органов власти).
Рекомендации
Лучше сразу обратиться в жилищную инспекцию или орган местного самоуправления, указав отсутствие УК и наличие подтверждающих документов;
Сразу договориться с сертифицированной организацией для проведения технической экспертизы, чтобы процесс признания аварийности шел быстрее.
Здравствуйте! Объясняю порядок признания дома аварийным при отсутствии управляющей компании (УК) и с имеющимися доказательствами.
Нормативное обоснование:
Основной документ, регулирующий порядок признания жилых помений непригодными для проживания (в том числе аварийными), – это Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее – Положение № 47).
Ваши действия при отсутствии УК:
При отсутствии управляющей компании, инициатором и основным организатором процесса признания дома аварийным выступают собственники помещений. В этом случае, проведение технической оценки и сбор документов ложатся на вас и ваших соседей.
Шаг 1: Инициирование процесса собственниками помещений
Сообщество собственников: Соберите собрание собственников помещений дома. Цель – принять решение о необходимости признания дома аварийным и инициировании процедуры.
Создание инициативной группы: Из числа собственников можно сформировать инициативную группу, которая будет заниматься сбором документов и взаимодействием с органами власти.
Обращение в орган местного самоуправления:
Кто уполномочен: В вашем населенном пункте это, как правило, администрация города, района, городского округа, либо отдельный орган (например, департамент жилищной политики, жилищный комитет). Вам нужно уточнить, какой именно орган уполномочен принимать решения о признании жилых помещений непригодными для проживания в вашем регионе.
Форма обращения: Подается коллективное заявление от собственников помещений. В заявлении указывается просьба провести обследование жилого дома на предмет его пригодности для проживания и признания аварийным.
К заявлению прикладываются:
Акты о протечках, фото- и видеоподтверждения: Это ваши основные доказательства. Убедитесь, что они максимально детальные и отражают характер повреждений (например, на фото должны быть видны трещины, следы разрушения конструкций, следы затоплений). Желательно, чтобы эти акты были подписаны хотя бы несколькими собственниками, а лучше – иметь свидетелей.
Технические паспорта на помещения (если есть).
Свидетельства о праве собственности (копии).
Протокол общего собрания собственников, где принято решение об обращении с такой просьбой.
Шаг 2: Проведение технической оценки дома
В условиях отсутствия УК, техническая оценка проводится специализированной организацией, которая имеет право проводить такие обследования.
Кто проводит оценку:
Самостоятельно собственники: Вы можете самостоятельно нанять лицензированную проектно-изыскательскую организацию, имеющую допуск СРО (саморегулируемой организации) на проведение инженерных изысканий. Специалисты такой организации проведут полное обследование дома, включая:
Оценка общего технического состояния здания.
Анализ состояния несущих конструкций (фундамент, стены, перекрытия).
Проверка инженерных систем (отопление, водоснабжение, канализация, электроснабжение).
Оценка степени физического износа.
Определение причин возникновения аварийных ситуаций.
По итогам обследования: Организация выдаст заключение (акт обследования), где будет указано техническое состояние дома, выявленные дефекты, их причины и степень опасности. Это заключение будет являться основанием для проведения межведомственной комиссией оценки.
Орган местного самоуправления и межведомственная комиссия:
После подачи вашего коллективного заявления и предоставления документов (включая заключение независимой экспертизы, если вы его заказали), орган местного самоуправления создает межведомственную комиссию.
Состав комиссии: В нее обычно входят представители:
органа местного самоуправления (председатель).
органов государственного жилищного надзора.
органов санитарно-эпидемиологического надзора.
органов пожарного надзора.
эксперты (при необходимости).
Задачи комиссии:
Осмотр дома (в том числе с выходом на место).
Изучение предоставленных документов (акты, фото, заключения экспертов).
Оценка соответствия дома требованиям безопасности.
Решение комиссии: По итогам своей работы комиссия принимает решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (или об отказе в этом). Это решение оформляется соответствующим актом.
Ваши имеющиеся доказательства (акты, фото, видео):
Они очень важны! Эти материалы будут служить веским основанием для вашего обращения и для принятия решения комиссией.
Рекомендуется:
Сделать подробные описания к каждому фото/видео.
По возможности, заверить акты протечек у нотариуса или получить подписи у свидетелей (например, соседей, которые могут подтвердить факт протечки).
Если есть возможность, привлечь независимого эксперта для составления заключения о состоянии дома. Это будет самым убедительным доказательством.
Важно помнить:
Причины аварийности: Дом может быть признан аварийным по различным причинам: физический износ, деформация конструкций, недопустимое снижение несущей способности, влияние неблагоприятных природных факторов (подтопление, сейсмическая активность), нарушение условий эксплуатации, пожары и т.д. Ваши акты и фото должны отражать именно эти причины.
Собственники – главные действующие лица: При отсутствии УК вся организационная работа ложится на вас.
Итог:
Соберите собственников, выберите инициативную группу.
Подайте коллективное заявление в администрацию вашего населенного пункта, приложив имеющиеся у вас акты, фото/видео.
Рассмотрите возможность привлечения независимой экспертизы для составления детального заключения о состоянии дома. Это значительно повысит шансы на положительный исход.
Взаимодействуйте с межведомственной комиссией, предоставляйте всю необходимую информацию.
При наличии достаточных доказательств и правильно организованной процедуре, дом может быть признан аварийным. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня