Добрый вечер, моего мужа сбила машина женщина была за рулём пьяная, он ьыл в реанимации месяц, теперь толком

Добрый вечер,моего мужа сбила машина женщина была за рулём пьяная,он ьыл в реанимации месяц,теперь толком не ходит лежит,у неё был суд ее лишили прав,как можно с неё взять компенсацию за жто,у меня два студента учатьсяи муж потерял работоспособность,когда выйдет с больничного неизвестно,могу ли я щаставить ее оплатить моральный ущерб.

, Людмила, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Людмила.

Вы вправе через суд взыскать с виновницы ДТП: компенсацию морального вреда за страдания мужа, утраченный заработок, а также расходы на лечение и уход. Все это прямо предусмотрено Гражданским кодексом. Чем больше у вас будет медицинских документов, чеков и справок, тем выше шансы получить достойную сумму. Сумма компенсации зависит от тяжести последствий, на практике это сотни тысяч и более. Иск можно подать в гражданский суд.

Если необходима будет более подробная консультация напишите мне в сообщениях.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист.