У нас с бывшей женой весит ипотека которую мы брали в совместном браке, после развода она на мне весит, ее же можно поделить?
У нас с бывшей женой весит ипотека которую мы брали в совместном браке,после развода она на мне весит,ее же можно поделить?
Здравствуйте! Если вы в кредитном договоре числитесь оба как созаемщики, это по умолчанию ваше совместное кредитное обязательство. Соответственно тот из супругов, кто оплачивает это обязательство может взыскать со второго супруга половину этих платежей. Взыскивать можно с даты фактического прекращения ведения совместного хозяйства.
Здравствуйте, Кирилл.
Да, ипотеку, оформленную в браке, можно разделить между бывшими супругами. По умолчанию имущество считается совместно нажитым и делится пополам, даже если договор о покупке жилья оформлялся на одного из супругов.
Однако раздел ипотеки осложняется тем, что жильё находится в залоге у банка, и любые сделки с ним проходят только с разрешения кредитора. \
Несколько вариантов раздела ипотеки при разводе:
Продажа квартиры. Вырученные средства идут на погашение оставшейся части ипотеки, а оставшиеся деньги (если есть) делятся между супругами.
Передача квартиры одному из супругов. Один из супругов берёт на себя обязательства по выплате ипотеки, а второй получает компенсацию, равную половине выплаченной части и/или стоимости доли.
Совместное владение и выплата. Квартира остаётся в долевой собственности, и оба супруга продолжают выплачивать ипотеку, но это требует согласия сторон и банка.
Передача квартиры банку. Этот вариант крайне нежелателен, так как обычно приводит к финансовым потерям.