На фссп 0 рублей, а на других сайтах до сих пор полная сумма

на старую фамилию есть задолженность , я ее оплатила. на сайте фссп сумма к оплате стоит 0 рублей, но постановления о завершении не пришло .

выпустят ли заграницу?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Сеченых
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если на официальном сайте ФССП отображается сумма задолженности 0 рублей, но постановление о завершении исполнительного производства вы еще не получили, а на других сайтах до сих пор видна полная сумма долга, то вот что это означает и стоит ли беспокоиться о выезде за границу.

1. Отображение долга на сайте ФССП:

   · Информация на официальном сайте ФССП (Банке данных исполнительных производств) является наиболее актуальной и достоверной с точки зрения государственных органов, включая пограничную службу.

   · Если на сайте ФССП сумма долга равна 0 рублей, это обычно означает, что задолженность погашена и исполнительное производство должно быть завершено.

   · Однако, информация в базе данных ФССП может обновляться с задержкой от нескольких дней до двух недель после фактической оплаты долга. Это связано с внутренними регламентами и workflow службы.

2. Почему на других сайтах может отображаться долг?:

   · Сторонние сервисы (например, коммерческие или информационные сайты) могут получать данные из открытых источников, но не синхронизируются в реальном времени с базой ФССП. Они часто обновляют информацию с задержкой или могут кэшировать старые данные.

   · Юридической силы информация на этих сторонних сайтах не имеет. Пограничная служба при проверке использует официальную базу ФССП и/или базу МВД.

3. Отсутствие постановления о завершении:

   · После оплаты долга судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Это постановление является официальным документом, подтверждающим отсутствие задолженности.

   · На подготовку этого документа и его отправку вам может уйти до 5-7 рабочих дней после поступления денег на счет ФССП.

   · Отсутствие постановления на руках не означает, что производство не закрыто. Факт погашения долга (отраженный на сайте ФССП) является ключевым.

4. Выезд за границу:

   · Решение о выезде принимается пограничной службой на основании актуальных данных из официальных баз (ФССП, МВД). Если на сайте ФССП долг отсутствует (0 рублей), то, с большой вероятностью, в системе ограничение на выезд снято.

   · Однако, из-за возможных задержек в межведомственном информационном обмене (между ФССП и пограничной службой) небольшой риск задержки на границе все же существует, но он минимален, если на сайте ФССП чисто.

Что вам следует сделать:

1. Распечатайте скриншот с сайта ФССП, где видно, что сумма задолженности составляет 0 рублей. Имейте этот документ при себе при прохождении пограничного контроля на всякий случай.

2. Сохраните все документы, подтверждающие оплату долга: квитанции, чеки, банковские выписки. Они являются доказательством погашения задолженности.

3. Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, который вел ваше дело. Уточните, вынесено ли постановление о прекращении исполнительного производства и когда оно было (или будет) направлено вам. Контактные данные пристава обычно указаны в материалах дела и на сайте ФССП в информации о вашем производстве.

4. Проверьте наличие ограничения на выезд на официальном портале Госуслуги. Информация о запрете на выезд часто отображается в личном кабкабинете

Заключение:

С высокой долей вероятности, если на официальном сайте ФССП сумма задолженности равна 0 рублей, то ограничение на выезд за границу снято, и вас должны выпустить из страны. Данные на других сайтах не являются актуальными и не имеют юридического значения. Однако, для полного спокойствия, рекомендуется дождаться официального постановления о прекращении производства и иметь при себе доказательства оплаты.

Если же вы столкнетесь с проблемами на границе (что маловероятно), предъявите пограничникам скриншот с сайта ФССП и документы об оплате.