Как это повлияет на решение о выплате пособия мужу?
Я считаюсь безработной, никаких пособий не получаю. Уволилась на следующий день после окончания больничного по беременности и родам. Муж гендиректор и единственный учредитель, оформил пособие по уходу за ребенком на себя, и частично продолжает работать (документы на пособие еще на проверке в соцфонде). Могу ли я оформить самозанятость (блогер)? Как это повлияет на решение о выплате пособия мужу?
Здравствуйте, Дарья.
Да, можно оформить самозанятость, так как закон не содержит ограничений на регистрацию в качестве самозанятого для женщин, находящихся в декрете.
Оформление самозанятости не повлияет на право получать пособие по уходу за ребёнком, так как даже при получении дополнительного дохода пособие должно выплачиваться в прежних суммах и в те же сроки.
Однако есть запрет: нельзя оказывать услуги в качестве самозанятого своему официальному работодателю.