Дочь хочет отказаться от моей внучки, опекуном хочет моя старшая дочь

Дочь хочет отказаться от моей внучки, опекуном хочет моя старшая дочь,

, Светлана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана!

Вы или опека можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав
 родителя на основании статьи 69 СК РФ,

если этот родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителей
также и в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, злоупотреблении
своими родительскими правами, жестоком обращении с детьми, является больным
хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей супруга и т.д.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ
доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может
установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и
возражения сторон.

К исковому заявлению необходимо приложить:

подтверждение отправки копии иска ответчику, решение суда о взыскании
алиментов, справку о размере задолженности от судебных приставов, свидетельство
о расторжении брака, свидетельства о рождении детей (ребёнка), документы о
привлечении его к административной, уголовной ответственности за неуплату
средств на содержание несовершеннолетнего (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ)

В соответствии с п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017
N44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров,
связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной
угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских
прав»

то, что уклонение от уплаты алиментов имеет злостной характер может
свидетельствовать привлечение родителя к административной или уголовной
ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ст.
5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ).

При этом лишение родительских прав не освобождает этого родителя от уплаты
алиментов на содержание детей.