Здравствуйте, совместно нажитое имущество, развелись в 2018 году, супруг умер, кому достанется доля если при жизни не разделялись доли
Здравствуйте,совместно нажитое имущество,развелись в 2018 году,супруг умер,кому достанется доля если при жизни не разделялись доли.
Добрый вечер!
По общим правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) являются супруг, дети и родители умершего. Указанные наследники смогут претендовать на то, чтобы унаследовать его долю в совместно нажитом имуществе супругов (доли супругов предполагаются равными, то есть они будут наследовать половину общего имущества).
Доброе утро,
Бывшая супруга имеет право на половину совместно нажитого имущества, которое не было разделено при разводе. Факт смерти бывшего супруга не отменяет это право. При этом доля умершего супруга в совместном имуществе войдет в состав наследственной массы и будет распределена между его наследниками, Ваша доля останется Вашей.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (как правило, это последнее место жительства умершего).
Алгоритм действий:
1. Подайте заявление о своем праве на выдел супружеской доли из общего имущества. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти бывшего супруга.
2. Предоставьте документы:
· Свидетельство о смерти бывшего супруга.
· Свидетельство о браке и о расторжении брака (чтобы доказать, что имущество было нажито именно в браке с ним).
· Правоустанавливающие документы на имущество, подтверждающие право собственности и дату приобретения (свидетельство о регистрации права, выписка из ЕГРН, ПТС на автомобиль и т.д.).
· Паспорт.
· Другие документы, которые запросит нотариус.
Стоит отметить, что имущество, полученное в дар или унаследованное одним из супругов во время брака, а также его личные вещи, не считаются совместно нажитыми.