Сколько времени я могу находится на территории РФ не пересекая границу?

Я гражданин Армении приехал в РФ на автомобиле с армянскими номерами для личного использавания. Сколько времени я могу находится на территории РФ не пересекая границу?

, Ольга, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Граждане Армении могут находиться в России без визы до 90 дней в течение каждых 180 дней (согласно Договору о Евразийском экономическом союзе). Однако важно учитывать два аспекта:

1. Срок пребывания человека:
90 дней — стандартный период для граждан стран ЕАЭС (включая Армению).
Если вы планируете остаться дольше, необходимо оформить временную регистрацию или вид на жительство (в зависимости от цели пребывания).

2. Срок использования автомобиля с армянскими номерами:
Транспортное средство с иностранными номерами можно использовать в России без растаможки до 6 месяцев в течение календарного года (п. 1 ст. 329 ТК ЕАЭС).
Если вы превысите этот срок, автомобиль могут задержать, а вас — оштрафовать (до 200 000 руб. по ст. 16.21 КоАП РФ).
Срок отсчитывается с момента въезда в РФ. Если вы уедете на этом же автомобиле, период использования прервется.

Важно:
Срок пребывания человека (90 дней) и срок использования автомобиля (6 месяцев) регулируются разными правилами.
Если вы планируете находиться в России дольше 90 дней, оформите документы на пребывание, но автомобиль всё равно придется вывезти или растаможить до истечения 6 месяцев.
Рекомендую уточнить актуальные правила на сайте  ФТС России или в консульстве.