Тест на отцовство за его счет?

Добрый день, являюсь одинокой мамой. Возможно ли мне получать алименты? Фамилия и отчество поменяются? Тест на отцовство за его счет?

, Елена, г. Екатеринбург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства (если отец против сделать это добровольно) и о выплате алиментов. Вы можете предоставить доказательства, что он является биологическим отцом ребенка (совместное проживание в период беременности, либо встречались с ним (помогут совместные фото, свидетельские показания), переписка с ним, где Вы сообщаете ему о беременности (рождении ребенка) или где он, возможно, признавал себя отцом). Таких доказательств иногда достаточно.

Если Вы заявляете в суде, что необходим тест ДНК, то Вы его и оплачиваете (впоследствии, если будет установлено отцовство, издержки по тесту ДНК будут возложены на биологического отца). Если суд принимает такое решение сам о необходимости проведения теста ДНК (Вам необходимо предоставить справки о своем трудном материальном положении), то экспертиза оплачивается из федерального бюджета. Если предполагаемый отец заявляет — оплачивает он.