Какую категорию могут присвоить с такими анализами

  • Screenshot_2025-09-15-11-58-51-702_com.miui.gallery
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-15-11-58-34-000_com.miui.gallery
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-15-11-58-20-936_com.miui.gallery
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-13-16-40-36-328_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, Александр, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Относительно анализа заболеваний и определение категории — это вопрос медицинского характера. Решение по таким вопросам принимают врачи, а не юристы.

Так, в соответствии со ст. 5.1 ФЗ от 28.03.1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование соответствующими врачами-специалистами.
По результатам медицинского освидетельствования врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, дают заключение о годности гражданина к военной службе по соответствующим категориям.

Исходя из того перечня заболеваний, которое есть в документах, в том числе основного диагноза, связанного с заболеваниями позвоночника, очень похоже на категорию «Б» ( п. 22 «г», п. 26 «г» графы 1 ст. 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565.).
Однако, в таких ситуациях также может быть один из вероятных исходов — направление на обследование и признание временно не годным.

 Это не верный ответ.

п. г ст. 22 п. г ст. 26 Расписания болезней к представленным заболеваниям позвоночника не относятся.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вы являетесь военнослужащим?

Или речь идет о призыве на военную службу?

Александр
Клиент, г. Москва
Являюсь военнослужащим

В таком случае Вы освидетельствуетесь по 3 графе расписания болезней.

Установление у Вас протрузии позвоночника само по себе не влечет за собой изменение категории годности.

Тут оценку нужно давать при наличии выявленных сопутствующих заболеваний позвоночника, его деформации, наличие болевого синдрома и т.п.

При подтверждении дополнительных осложнений — могут поставить категорию В по п. б ст. 66 Расписания  болезней

К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

При этом болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

При неоднократном обращении за медицинской помощью в связи с болями в позвоночнике — Вы можете рассчитывать на установление категории В, при выявленном у Вас остеохондрозе или спондилезе.

О возможности ее установления свидетельствуют и боли мышц конечностей, в этой связи данное обстоятельство является дополнительным критерием оценки по п. б ст. 66 Расписания болезней, куда отнесено

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Изучила Ваши документы.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности, Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», поясню, что основными диагнозами, имеющими значение для военно-врачебной экспертизы, являются — дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника с поражением шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов, протрузиями дисков и абсолютным стенозом позвоночного канала на уровне C4-C7 (Заключение МРТ от 14.07.2025).

Данное состояние подпадает под критерии ст. 66 Расписания болезней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ebe7bbd3a81f71df83453ba09157b96babc3f8f3/

Наличие протрузий, приводящих к сужению позвоночного канала до 7 мм и межпозвонковых отверстий, является основанием для применения пункта «в» или «г» указанной статьи, что предполагает категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе — с последующим освидетельствованием по III графе.

Далее — субкомпенсированный хронический толстокишечный стаз, другие уточненные врожденные аномалии кишечника (Q43.8).

Это ххроническое заболевание, сопровождается выраженными функциональными нарушениями (отсутствие самостоятельного стула до 5-7 суток), соответствует ст. 59 Расписания болезней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/3840786d999bc51e9862f0d15fa07aaa7caeb40c/

При хроническом течении заболевания с устойчивыми нарушениями функций, не поддающемся или трудно поддающемся лечению, данное состояние также является основанием для признания ограниченно годным к военной службе (категория «В»).

Таким образом, совокупность диагностированных у Вас заболеваний, их хронический характер и степень функциональных нарушений с высокой долей вероятности являются основанием для присвоения категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе при проведении военно-врачебной экспертизы.

Посмотрите, что напишут Вам в заключении ВВК.

Желаю удачи

С уважением!