Находился в управлении старой управляющей компании (есть скирншоты экрана)

Доброго времени суток!

В апреле 2023 г. в нашем МКД проводилось собрание, в повестке дня которого стояли вопросы о расторжении договора управления с действующей компанией и заключения договора с новой компанией.

На этом собрании не было принято решение. Протокол не был представлен.

В октябре пришли платежные документы от новой управляющей компании.

Было обращение в телефонном режиме в Инспекцию по жилищному надзору, от которой узнали, что в июле 2023 г. проходило собрание с аналогичной повесткой дня и наш МКД находится теперь в управлении новой компании. По факту собрание в июле не проходило, о чем было сообщено ИЖН. Представитель ИЖН сообщил, что проводить проверку они не могут и посоветовали обратиться в правоохранительные органы. Правоохранительные органы без протокола не приняли заявление. Собственники затребовали у новой управляющей компании протокол с приложениями. Новая УК по истечении месяца не дала ответ. Было отправлено повторное обращение с теми же требованиями.

В ответе на повторное обращение УК не представила протокол с письменными решениями. В ответе были представлены:

1. Реестр собственников (неактуальны);

2. Список собственников присутствовавших на очном собрании (подложный от ОСС 12.04.2025 г.);

3. Реестр вручения собственникам помещений о проведении общего собрания (подложный от ОСС 12.04.2025 г.)

А также в ответе сообщила, что остальные документы размещены в ГИС ЖКХ.

Однако на ГИС ЖКХ наш дом находился в управлении старой компании. Собственники через личный кабинет ГОСУСЛУГ делали выписки из Реестра лицензий. Согласно выпискам по состоянию на 06.052025 г и 08.06.2025 г. наш МКД находился в лицензионном списке старой управляющей компании. Согласно информации, размещенной в ГИС ЖКХ наш дом весь период до внесения изменений 02.07.2025 г. находился в управлении старой управляющей компании (есть скирншоты экрана).

02.07. 2025 г. на ГИС ЖКХ были внесены изменения, согласно которым наш МКД находится в управлении новой управляющей, а дата внесения указана задним числом - 01.09.2023 г.

С октября 2023 г. новая компания присылала платежные документы, однако в личном кабинете подключить счета новой компании не получалось.

Всплывало сообщение: "ВНИМАНИЕ! Активный лицевой счет для указанных адреса помещения и номера лицевого счета не найден. Подключение к лицевому счету невозможно."

Получить протокол и письменные решения удалось в ходе судебного разбирательства по иску новой управляющей компании о взыскании долга по оплате за услуги управления.

Письменные решения подложные от ОСС 12.04.2023 г. и имеют многочисленные нарушения:

1. дата во всех решениях проставлена одной рукой

2. в одном письменном решении стоит дата 19.04.2023 г.

3. Еще в одном письменном решении, дата 22.04.2023 г. поставленная собственником исправлена на 22.07.2023 г. (собственник подтвердил, что он не исправлял дату)

4. в девяти решениях не указаны правоустанавливающие документы

5. в одиннадцати решениях неверно указаны доли собственности.

6. три письменных решения собственников, которые в период проведения июльского собрания не находились в городе.

В суд не подавали иск, т.к. не было протокола и листов голосования, которые смогли истребовать в ходе судебного разбирательства 25.07.2025 г.

Можем ли мы подать иск о восстановлении срока давности и признании ОСС от 28.07.2023 г. нелегитимным?

С уважением, Светлана Владимировна.

, Светлана Владимировна, Керчь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Поскольку соответствующие сведения и документы о проведении общего собрания Вы смогли получить только 25.07.2025, то с этого момента и будет исчисляться 6-емсячный срок для подачи в суд иска об оспаривании решений общего собрания.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».