Сын получит выплаты, когда он будет признан

Здравствуйте. Отец ушёл на СВО. Пришла повестка безвести пропавший. Сын получит выплаты ,когда он будет признан. Сыну 22г,не учится.

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Глеб Дибернин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Очень сложная ситуация, давайте разберём по шагам.

1. Статус «без вести пропавший» на СВО
Если военный пропал без вести, то в части составляется акт и рапорт, после чего родственникам приходит извещение.
Пока официального решения нет, отец числится без вести пропавшим.
В дальнейшем комиссия Минобороны может признать военнослужащего погибшим или умершим (предположительно). Только после этого назначаются соответствующие выплаты семье.

2. Кто имеет право на выплаты
Выплаты при гибели или признании безвестно отсутствующим/погибшим получают:

супруга (вдова),
несовершеннолетние дети,
дети до 23 лет, если они учатся очно,
родители, находившиеся на иждивении.
️ В вашем случае: сыну 22 года, он не учится. Значит, он уже совершеннолетний и трудоспособный, поэтому на выплаты по линии Минобороны он права не имеет.

3. Какие выплаты реально возможны
Единовременные выплаты семье погибшего/пропавшего без вести — распределяются между законными получателями (жена, несовершеннолетние дети, родители).
Совершеннолетний сын, который не учится и не был на иждивении у отца, не включается в список получателей.
Если сын сможет доказать, что находился на иждивении (например, не работал, отец содержал его, оплачивал жильё, питание), тогда можно обращаться через суд.

4. Ваши действия
Дождаться официального постановления о признании без вести пропавшим или погибшим.
Если сын реально жил за счёт отца — собирать доказательства иждивения (чеки, переводы, свидетельские показания).
При подтверждении иждивения — подавать заявление на назначение выплат через военкомат или в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У погибшего есть жена, родители и другие дети до 18 лет?