Сын получит выплаты, когда он будет признан
Здравствуйте. Отец ушёл на СВО. Пришла повестка безвести пропавший. Сын получит выплаты ,когда он будет признан. Сыну 22г,не учится.
Здравствуйте. Очень сложная ситуация, давайте разберём по шагам.
1. Статус «без вести пропавший» на СВО
Если военный пропал без вести, то в части составляется акт и рапорт, после чего родственникам приходит извещение.
Пока официального решения нет, отец числится без вести пропавшим.
В дальнейшем комиссия Минобороны может признать военнослужащего погибшим или умершим (предположительно). Только после этого назначаются соответствующие выплаты семье.
2. Кто имеет право на выплаты
Выплаты при гибели или признании безвестно отсутствующим/погибшим получают:
супруга (вдова),
несовершеннолетние дети,
дети до 23 лет, если они учатся очно,
родители, находившиеся на иждивении.
️ В вашем случае: сыну 22 года, он не учится. Значит, он уже совершеннолетний и трудоспособный, поэтому на выплаты по линии Минобороны он права не имеет.
3. Какие выплаты реально возможны
Единовременные выплаты семье погибшего/пропавшего без вести — распределяются между законными получателями (жена, несовершеннолетние дети, родители).
Совершеннолетний сын, который не учится и не был на иждивении у отца, не включается в список получателей.
Если сын сможет доказать, что находился на иждивении (например, не работал, отец содержал его, оплачивал жильё, питание), тогда можно обращаться через суд.
4. Ваши действия
Дождаться официального постановления о признании без вести пропавшим или погибшим.
Если сын реально жил за счёт отца — собирать доказательства иждивения (чеки, переводы, свидетельские показания).
При подтверждении иждивения — подавать заявление на назначение выплат через военкомат или в суд.