Может ли муж, по прошествии 3-х лет и далее, предъявить требование о разделе имущества и выделения доли в указанной квартире?

Добрый день! В 2012 году в браке приобретена квартира с использованием личных средств, мат. капитала на 2-го ребенка и ипотеки. В свидетельстве о собственности собственником указана жена. Доли официально не выделялись. Зарегистрирована по этому адресу только жена. Есть совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь. Оба прописаны в другой квартире (муниципальной) вместе с отцом. В 2022 году оформлен развод. При разводе муж не предъявлял имущественных претензий, раздела имущества не было. Может ли муж, по прошествии 3-х лет и далее, предъявить требование о разделе имущества и выделения доли в указанной квартире?

, Светлана, г. Москва
Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск

По общему правилу срок обращения в суд составляет 3 года.

Три года с момента расторжения брака(именно дата)- период, в рамках которого ваш супруг имеет право обратиться в суд.

По истечению указанного периода при обращении в суд ему будет отказано.

Спасибо за внимание к моему ответу! Буду признательна, если отметите его как положительный, нажав "+"