Имеет ли право так как он оплачивает квартиру, отобрать квартиру?
Добрый день! Мы с сожителем живём в сыне квартире более 15 лет, так как у него коммуналка. Он оплачивает коммунальные услуги за квартиру. Имеет ли право так как он оплачивает квартиру, отобрать квартиру?
Здравствуйте, Ирина.
Скажите, пожалуйста, а на кого из вас оформлено право собственности на квартиру или комнату в коммуналке?
Добрый день, Ирина.
Ваша ситуация вызывает понятное беспокойство, но спешу вас успокоить: нет, ваш сожитель не имеет права просто так «отобрать» квартиру, даже если он оплачивает все коммунальные услуги.
Давайте разберем по пунктам, почему это так, и на что стоит обратить внимание.
1. Право собственности на квартиру
Это главный и решающий фактор. Кто является собственником квартиры согласно данным Росреестра (выписке из ЕГРН)?
· Если собственник вы (квартира приватизирована на вас, куплена вами, подарена или унаследована), то только вы имеете право распоряжаться этой квартирой: продавать, дарить, завещать. Оплата коммунальных услуг кем-то другим не создает у него права собственности. Это лишь его участие в расходах, связанных с проживанием.
· Если собственник он (квартира была изначально его коммуналкой, а затем приватизирована на него), то вы не имеете права собственности на квартиру, но у вас могут быть другие права (см. пункт ниже).
· Если квартира в совместной собственности (например, приватизирована на вас обоих), то распоряжаться ею можно только по mutual agreement или через суд. Но из вашего вопроса следует, что это маловероятно.
Вывод: Оплата коммуналки — это не оплата квартиры. Это оплата текущих расходов (электричество, вода, отопление), которые несет тот, кто проживает. Это не дает никаких прав на саму недвижимость.
2. Ваше право на проживание и риск потерять жилье
Поскольку вы проживаете в квартире более 15 лет, важно понять, на каком основании.
· Если вы не собственник, а просто зарегистрированы (прописаны) там: Ваша регистрация дает вам право пользоваться этим жилым помещением. Выписать вас против вашей воли собственник может только через суд. Суд вынесет решение о снятии с регистрационного учета только если докажет, что вы более не проживаете по этому адресу, или если вы нарушаете права соседей, бесхозяйственно обращаетесь с жильем и т.д. Сама по себе оплата им коммуналки не является основанием для выписки.
· Если вы не собственник и не зарегистрированы: Это самая сложная ситуация с юридической точки зрения. Вы являетесь сожителем (гостем). Ваше право на проживание определяется волей собственника. Теоретически, он может в любой момент попросить вас освободить помещение. Если вы откажетесь, он может обратиться в суд с иском о выселении. Однако, учитывая длительный срок совместного проживания (15 лет), суд будет разбираться очень тщательно, особенно если у вас нет другого жилья. Но ваши права в этом случае значительно слабее.
3. Что делать? Рекомендации
1. Определите статус квартиры. Закажите выписку из ЕГРН (можно быстро получить онлайн на сайте Росреестра или через портал Госуслуг). Это самый важный документ, который покажет, кто является собственником.
2. Подтвердите факт проживания. Сохраняйте любые доказательства того, что вы живете в этой квартире длительное время: квитанции на ваше имя (за интернет, телефон), почтовую корреспонденцию, показания свидетелей (соседей, друзей).
3. Не паникуйте и не идите на конфликт. На словах «отобрать квартиру» могут звучать угрожающе, но с юридической точки зрения это очень сложно сделать незаконно.
4. Если угрозы продолжаются или ситуация накаляется, обратитесь за бесплатной консультацией к юристу в вашем районе (например, в государственную юридическую клинику или к адвокату по социальным вопросам). Принесите ему выписку из ЕГРН, и он даст совет, точно подходящий под вашу ситуацию.
5. В крайнем случае, если собственник попытается выселить вас незаконно (например, поменяет замки), вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).
Итог: Оснований для того, чтобы ваш сожитель мог лишить вас права на квартиру только на том основании, что он платит за коммуналку, не существует. Ваши дальнейшие действия и ваша безопасность зависят от одного: являетесь ли вы собственником или просто зарегистрированным лицом.
Главная рекомендация: Выясните право собственности, получив выписку из ЕГРН. Это снимет большинство вопросов.
Добрый день, Ирина.
1. Право собственности на квартиру
3. Что делать? Рекомендации
4. Если угрозы продолжаются или ситуация накаляется, обратитесь за консультацией ко мне. Представьте мне выписку из ЕГРН, и я дам совет, точно подходящий под вашу ситуацию.