Я хочу что бы бывшая супруга подала на алименты
Развелся. Я хочу что бы бывшая супруга подала на алименты. А она не хочет подавать. Я хочу что была назначена официальная выплата
Добрый день, Иван.
Добровольные выплаты на содержание ребенка уплачиваются алиментщиком после оформления письменного соглашения со вторым родителем. Если один из родителей периодически помогает материально своему ребенку, не оформляя выплаты в установленном законом порядке – это не считается выплатой алиментов.
Выбор наиболее подходящего способа зависит от решения, принятого обязанным лицом. Если бывшие супруги договорились добровольно платить алименты, то оформляется:
мировое соглашение – если компромисса удалось достичь во время судебного заседания;
письменное нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов – если родителям не пришлось доводить дело до суда. Каждый из вышеуказанных документов отличается особенностями оформления, а также преимуществами и недостатками.