А как собственник может узнать сколько человек зарегистрировано на его жилплощаде, так можно зарегистрировать людей без ведома собственника

А как собственник может узнать сколько человек зарегистрировано на его жилплощаде ,так можно зарегистрировать людей без ведома собственника

, Татьяна, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Это очень важный вопрос, который волнует многих собственников. Отвечаю по порядку.

Как собственнику узнать, сколько человек зарегистрировано в его квартире?

У собственника есть несколько надежных и законных способов получить эту информацию.

1. Получить расширенную выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) Этосамый главный и надежный способ. Раньше эта информация хранилась в паспортном столе и называлась «выписка из домовой книги». Сейчас все данные централизованы в Росреестре.

· Что содержит выписка: В ней есть два основных раздела:
  · Права на объект: Здесь указаны все собственники квартиры.
  · Сведения о зарегистрированных правах: А вот здесь как раз и содержится полный список всех граждан, зарегистрированных (прописанных) в этой квартире на постоянной или временной основе.
· Как получить:
  · Онлайн через портал Госуслуги или сайт Росреестра: Это самый быстрый способ. Выписка придет в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. Она имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ. Услуга платная (около 250-300 руб.).
  · В отделении МФЦ («Мои документы»): Нужно подать заявление и паспорт. Выписку выдадут в течение нескольких дней.
  · В отделении Росреестра.

2. Обратиться в УВМ МВД (Управление по вопросам миграции) Это прямое подразделение, которое и занимается регистрационным учетом. Собственник может лично обратиться с запросом, предъявив паспорт и документы, подтверждающие право собственности (выписку из ЕГРН). Однако на практике проще и быстрее получить выписку из ЕГРН.

3. Личный визит в паспортный стол (Управляющую компанию / ТСЖ) Хотя официально«домовые книги» сейчас ведутся в электронном виде, управляющие компании часто имеют доступ к этим данным или хранят архивные сведения. Вы, как собственник, можете запросить у них актуальную информацию, предъявив паспорт и документ на квартиру.

---

Можно ли зарегистрировать человека без ведома собственника?

Однозначно НЕТ. Это абсолютно исключено.

Процедура регистрации (как постоянной, так и временной) строго требует обязательного согласия собственника.

· Для регистрации необходимо:
  1. Личное присутствие собственника в отделе УВМ МВД (паспортном столе) с паспортом.
  2. Или нотариально заверенное согласие собственника, если он не может прийти лично.
  3. Или заверенная у нотариуса доверенность на представителя, который будет заниматься вопросом регистрации.
· Кроме того, подаются:
  · Заявление установленной формы.
  · Документ, основание для вселения (например, договор аренды, но он не обязателен, главное — согласие собственника).
  · Паспорта всех участников процедуры (собственника и вселяемого человека).

Без вашего ведома, без вашего паспорта или нотариального согласия никто не имеет права прописать в вашей квартире никого, даже вашего близкого родственника.

Важные моменты, о которых стоит знать:

· Регистрация несовершеннолетних детей: Если в квартире прописан хотя бы один из родителей, то для регистрации их ребенка до 14 лет согласие собственника не требуется. Это единственное исключение из правил, о котором важно помнить. Ребенка регистрируют по заявлению родителя.
· Мошенничество: Если вы опасаетесь, что кто-то мог каким-то мошенническим путем (например, подделав документы) зарегистрировать в вашей квартире посторонних людей, вам нужно срочно получить выписку из ЕГРН и проверить эту информацию.
· Если обнаружена «левая» регистрация: Немедленно обращайтесь с выпиской из ЕГРН в УВМ МВД и прокуратуру с заявлением о незаконной регистрации.

Итог: Как собственник, вы полностью защищены законом. Без вашего прямого волеизъявления никто не может быть прописан в вашей квартире. Чтобы спать спокойно, просто закажите расширенную выписку из ЕГРН через Госуслуги — это займет 10 минут и даст вам полную картину.

Будьте уверены в своих правах!