Какой документ определяет стаж год за два при срочной службе в погранвойсках?

, Леонид, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Стаж «год за два» при срочной службе в погранвойсках определяется пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — для лиц, проходивших срочную службу по призыву в пограничных войсках и иных силовых структурах, один день службы засчитывается как два дня страхового (пенсионного) стажа.

Ключевой нормативный акт

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Согласно пункту 3 статьи 10, время прохождения срочной службы по призыву в рядах Вооружённых сил РФ, в том числе в пограничных войсках, засчитывается в страховой стаж в двойном размере (1 день = 2 дня).

Подтверждение стажа

Для включения этого периода в пенсионный стаж и назначения пенсии необходимы документы:

— военный билет,

— справка из военкомата или архивная выписка.

Правовое применение

Это правило действует при условии последующего трудоустройства или работы до армии, поскольку сама военная служба не записывается в трудовую книжку и не относится к трудовой деятельности.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!

Леонид
Клиент, г. Москва
Отлично!