И по поводу алиментов как написать заявление и какому суду отправить?

Здравствуйте, как развестись с мужем, есть один общий ребёнок (2г)? В мировой суд или в районный суд обращаться? И по поводу алиментов как написать заявление и какому суду отправить?

, Ляйсаг, г. Стерлитамак
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление по поводу развода в мировой суд, если не стоит вопрос о детях, имуществе и алиментах.

Если есть спор об имуществе, детях и алиментах вам необходимо подать в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае, при наличии несовершеннолетнего ребенка и требовании об алиментах, вам следует подавать иск в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему собственному месту жительства. Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов составляется по правилам, установленным в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, и должно включать данные о родителях и ребенке, а также ваши требования о разводе и алиментах.