Положена ли детское пособие матери одиночки, без дохода
Положена ли детское пособие матери одиночки , без дохода
, Валентина, г. Краснодар
Да, бездоходная мать-одиночка имеет право на детские пособия в России, если ее доход ниже прожиточного минимума в регионе, но для получения ряда выплат необходимо соблюсти «правило нулевого дохода» – представить уважительные причины отсутствия заработка в течение расчетного периода (обычно 10 месяцев из последних 12).
Эта выплата включает в себя несколько ранее существовавших пособий и назначается семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках. Размер пособия зависит от уровня дохода и составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в регионе.