Могу ли я, как сестра участника СВО рассчитывать на какие-либо социальные льготы?

Добрый день! Могу ли я, как сестра участника СВО рассчитывать на какие-либо социальные льготы? У него есть взрослый сын также участник СВО.

, наталья, г. Москва
Артур Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащего относительно права на получение льгот относятся:

  1. супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;
  2. родители;
  3. несовершеннолетние дети;
  4. дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
  5. дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;
  6. лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца.

Граждане, имеющие иные связи с участником СВО, не могут получать соответствующие льготы.