Я собственник хочу оформить дарственную на квартииу на несовершеннолетнего и быть его опикунлм, он есть незначительнвй долг по жкх
Я собственник хочу оформить дарственную на квартииу на несовершеннолетнего и быть его опикунлм, он есть незначительнвй долг по жкх. Как быть? Подскажите.
, Владимир, г. Москва
Илья Гуральский
Здравствуйте!
Можно оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего, при этом совершать сделку будут родители или опекун, действующие в интересах ребенка, если ему еще нет 14 лет. Если ребенку старше 14, он может участвовать в сделке с согласия родителей или опекуна. Наличие незначительного долга по ЖКХ не препятствует оформлению дарственной, однако долг остается за квартирой. Опекун обязан оплачивать коммунальные услуги за ребенка-собственника. Погашать прошлые долги придется прежнему собственнику (дарителю), а новые – опекуну от имени ребенка.