Здравствуйте Вопрос можно ли если мне подарит в дар квартиру бабушка но на квартире есть ограничение запрет, долги по квартире Я бабушке не родсвенник просто помогаю за квартиру
Здравствуйте
Вопрос можно ли если мне подарит в дар квартиру бабушка но на квартире есть ограничение запрет, долги по квартире
Я бабушке не родсвенник просто помогаю за квартиру
Можно ли принять в дар квартиру от бабушки — зависит от того, какое именно «ограничение / запрет» и какие долги. Главное — наличие обременений в ЕГРН (арест, запрет на распоряжение, ипотека и т.д.) — если они есть, оформить дарение будет нельзя, пока обременение не снято.
Что проверить в первую очередь
• Выписка из ЕГРН на объект (росреестр) — там видно все обременения и запреты.
• Есть ли ипотека (залог банку) — банк должен дать согласие на прекращение залога/снятие обременения.
• Есть ли исполнительные производства у ФССП (арест имущества, запрет на регистрационные действия) — если есть, запрет снимают только после исполнения решения/погашения долга или через соглашение с взыскателем.
• Долги по ЖКУ/налогам/прочим обязательствам — сами по себе долги не всегда мешают дарению, но если по ним уже возбуждено исполнительное производство и наложен арест/запрет — мешают.
Коротко о правах и рисках
• Если на квартире стоит «запрет на распоряжение» (арест, запрет Росреестра) — регистрировать переход права нельзя, пока запрет не снят.
• Если квартира в залоге у банка (ипотека) — без согласия банка дарение не проведут. Нужно либо погасить кредит и снять залог, либо договориться с банком.
• Если запрет наложен приставами из‑за долгов бабушки — нужно погасить долг или договориться с приставами/взыскателем о снятии запрета.
• Подарить можно даже если вы не родственник, но сделки с недвижимостью регистрируются в Росреестре (подарок оформляется договором дарения и затем регистрацией).
• Возможны налоговые и наследственные последствия — дарение между неродственниками может иметь налоговые последствия; дарённую квартиру потом могут оспорить наследники при определённых условиях (если будут основания).
Что нужно вам сделать прямо сейчас
1. Попросить у бабушки (или взять самим, если она согласна) выписку из ЕГРН по квартире (можно заказать онлайн).
2. Узнать у управляющей компании/ТСЖ задолженность по коммунальным платежам и попросить справку.
3. Проверить наличие исполнительных производств на сайте ФССП по фамилии бабушки и по адресу квартиры.
4. Если есть ипотека — запросить у банка информацию об условиях снятия залога.
5. Если есть запреты/аресты — погашать долги или решать вопрос с взыскателем/банком до оформления дарения.
Рекомендации
• Не оформляйте дарение, пока в выписке ЕГРН есть обременения/запреты. Иначе Росреестр откажет в регистрации.
• Перед подписанием договора проконсультируйтесь у нотариуса или юриста: они проверят обременения и оформят сделку правильно.
• Сохраняйте все квитанции об уплате долгов и документы о снятии запрета — они понадобятся для регистрации.