Или я могу так же раз в год выезжать и въезжать обратно в РФ просто проходя в Казахстане тех осмотр и приобретая ОСАГО в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана с РВП на территории РФ. Могу ли я продолжать ездить на своем автомобиле на казахстанском учете по территории РФ или я должен сменить казахстанские права на российские и поставить машину на учет? Или я могу так же раз в год выезжать и въезжать обратно в РФ просто проходя в Казахстане тех осмотр и приобретая ОСАГО в РФ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1) Временный ввоз машины на иностранной регистрации

• По общему правилу иностранные автомобили могут находиться в РФ при временном ввозе. На практике для физических лиц обычно ориентир — до 6 месяцев в сумме в течение 12 месяцев (точный порядок временного ввоза оформляется через таможню).

• Для управления автомобилем, зарегистрированным в Казахстане, вам нужна действующая казахстанская регистрация и страховка «Зелёная карта» (международная страховка), которая покрывает поездки по РФ. Некоторые страны/страховщики выпускают «зелёные карты» на ограниченный срок, это нужно проверять перед поездкой.

• Частые «выезды/въезды» через границу с целью «обнулить» срок временного ввоза часто привлекают внимание таможни и могут быть квалифицированы как злоупотребление, с риском отказа во временном ввозе или штрафов.

2) Постоянное/длительное проживание в РФ (у вас РВП)

• Если вы фактически проживаете в РФ длительно (имеете регистрацию по месту проживания, работаете и т.п.), рационально и безопасно:

  – оформить российскую регистрацию автомобиля (поставить машину на учёт в ГИБДД и оплатить все необходимые пошлины/таможенные платежи, если требуется), и

  – обменять/получить российское водительское удостоверение (чтобы не было проблем при остановках, проверках страховых выплат и т. п.).

• На практике при статусе RVP у сотрудников ГИБДД и таможни могут возникнуть вопросы, если автомобиль постоянно использует человек, официально проживающий в РФ, но зарегистрированный за границей. Поэтому регистрация в РФ исключает риски административных санкций и сложностей с ОСАГО.

3) ОСАГО и техосмотр

• ОСАГО в РФ обычно оформляется на автомобили, зарегистрированные в РФ. Российские страховщики, как правило, не оформляют ОСАГО на иностранные номера (бывают исключения/специфические продукты — но это редкость). Поэтому для законной эксплуатации в РФ без «зелёной карты» авто нужно регистрировать в РФ.

• Техосмотр в РФ привязан к регистрации/страховке: для получения ОСАГО автомобиль должен соответствовать требованиям и иметь действующий техосмотр (если ОСАГО требует техосмотр в вашей категории). Для автомобиля на казахстанской регистрации техосмотр в Казахстане может быть достаточен при въезде по «зелёной карте», но ОСАГО в РФ вы не получите без российского учета.

4) Возможность «раз в год выезжать и въезжать»

• Теоретически можно: вы каждый год вывозите авто в Казахстан, проходите техосмотр и покупаете страховку «зелёная карта», затем снова ввозите в РФ. Но:

  – это работает, если вы действительно соблюдаете правила временного ввоза (не на постоянной основе в РФ);

  – частые манипуляции могут быть расценены как уклонение от уплаты необходимых пошлин/регистрации, и таможня/ГИБДД могут принять меры;

  – практичность (время, расходы, риск отказа на границе) — сомнительна при постоянном проживании в РФ.

5) Риски и санкции

• Штрафы за превышение срока временного ввоза, за вождение без нужной страховки или с истёкшими документами; возможен запрет дальнейшего временного ввоза, арест/эвакуация ТС в некоторых ситуациях.

• Отказ в выплате по страховым случаям при несоответствии условий страховки/регистрации.

6) Что вам конкретно рекомендую сделать прямо сейчас

• Определите фактический режим проживания: сколько дней в году вы проводите в РФ.

• Если вы живёте в РФ большую часть года — лучше поставить машину на российский учёт и обменять права (это снизит юридические риски и упростит получение ОСАГО).

• Если вы в РФ эпизодически и авто ввозите фактически временно (<6 мес в год), можно оставлять казахстанскую регистрацию, но обязательно: таможенная декларация при ввозе (если требуется), действующая «зелёная карта» и подтверждение технического состояния машины. Не пытайтесь «сбрасывать» сроки частыми выездами — это рискованно.

• Сразу уточните в ГИБДД по месту проживания и в таможне — на практике там дадут окончательное толкование применительно к вашему РВП и маршруту.

7) Куда обратиться за официальным подтверждением

• ГИБДД (местное подразделение) — по вопросам регистрации ТС и обмена водительских прав.

• Таможня (региональное отделение ФТС) — по правилам временного ввоза/вывоза транспортных средств.

• Страховые компании — по возможности оформления страховки (зеленая карта и условия по иностранным номерам).

С 1 апреля 2025 года казахстанские водительские удостоверения не действуют для тех, кто живёт и работает в России. Обладатели таких прав должны пройти экзамен, сдать медко.

Ездить по России на автомобиле с казахстанскими номерами можно, если есть генеральная доверенность от собственника, включая право управления и распоряжения транспортным средством. Но при таком способе передвижения есть юридические ограничения и риски. Например, ГИБДД может потребовать документы, а если в базе нет данных о доверенности, могут возникнуть вопросы.