Как мне сейчас тс оформить на себя
Хочу приобрести ТС, собственник в птс ООО, но у него есть дорого купли продажи с ип. Как мне сейчас тс оформить на себя.
Здравствуйте!
Перед покупкой убедитесь, что автомобиль свободен от обременений, арестов и залогов. Для этого лучше всего воспользоваться сервисом проверки истории транспортных средств на официальном сайте Госавтоинспекции или специализированных онлайн-сервисах («Автокод»).
Вам понадобится заключить договор купли-продажи с ИП. Договор должен включать основные пункты:
ФИО покупателя и продавца (если продавец ИП);
реквизиты сторон (для ИП — ИНН, ОГРНИП, паспортные данные);
полные характеристики автомобиля (марка/модель, VIN-код, номер кузова, цвет, госномер и т.п.);
стоимость автомобиля;
подписи обеих сторон.
Добрый день! В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации. Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи транспортного средства. Таким образом, Вы можете приобрести указанный автомобиль у ИП. Обязательным условием в таком случае является вписание ИП в ПТС и передача Вам документов оснований от ИП (в данном случае это указанный Вами договор купли-продажи между ООО и ИП).
С уважением, Алексей Владимирович Варзаков.