Полномочия на отключение электричества

здравствуйте, какие документы должны быть у электрика который будет отключать меня за неоплату от электроэнергии? какие документы должны быть на руках у представителей ДНТ при отключении меня?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто в праве отключать электричество

• Отключение может проводить только сетевая организация или поставщик электроэнергии (энергосбыт) либо лицо, имеющее законное право распоряжаться конкретной электрической сетью (в редких случаях — собственник внутрипоселковых/внутридачных сетей, если это прямо указано в правоустанавливающих документах).

• Любые физические лица или представители ДНТ, лишённые таких полномочий, при отключении действуют вне закона.

Какие документы должен предъявить электрик/представитель энергоснабжающей организации

1. Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность).

2. Служебное удостоверение или бейдж с указанием работодателя.

3. Наряд-заказ / распоряжение (приказ) на выполнение работ/отключение с печатью и подписью уполномоченного лица организации.

4. Письменное основание на отключение:

   – копия договора энергоснабжения с указанием основания приостановки подачи за неуплату, или

   – извещение о приостановлении/ограничении поставки электроэнергии (уведомление о задолженности) от энергоснабжающей организации, либо

   – исполнительный лист/решение суда (если отключение проводится после судебного решения).

5. Акт выполненных работ/акт об отключении — должен быть составлен на месте с указанием даты/времени, подписи исполнителя и потребителя (или отметки о невозможности подписи).

6. Документы, подтверждающие техническую необходимость (при аварии) — аварийный наряд, распоряжение диспетчера и т.п.

Какие документы должны быть у представителей ДНТ (если инициативу берёт ДНТ)

• Протокол общего собрания членов ДНТ или решение правления о порядке и основаниях отключения за неуплату (копия).

• Устав ДНТ и/или решение, подтверждающее, что соответствующие сети принадлежат ДНТ и что ДНТ вправе ограничивать/отключать подведомственных членов.

• Доверенность/приказ, паспорт и служебное удостоверение представителя.

• Список лиц и задолженности, на основании которого принимается мера, и уведомления, которые направлялись должникам.

• Акт отключения (как и у сетевой организации).

Важно: если сеть принадлежит сетевой организации/энергосбыту — ДНТ не вправе самостоятельно отключать, им нужно действие через сеть/сбыт.

Что требовать и как себя вести на месте

• Спросите и проверьте: паспорт, служебное удостоверение, бумажное основание (наряд/приказ, уведомление, копию решения/договора). Сфотографируйте документы (если вам показывают).

• Не впускайте в дом/на участок людей без письменной авторизации и без объяснения основания.

• Требуйте акт об отключении с указанием причины — при отключении акт обязателен.

• Если документов нет или основание вызывает сомнения — звоните в дежурную/аварийную службу своего энергопоставщика и уточняйте у них легитимность бригады/распоряжения.

• Если пытаются отключить незаконно — фиксируйте происходящее (фото/видео), звоните в полицию, оставляйте жалобу в энергоснабжающей организации и в государственные органы (например, региональный оператор электросети, Роспотребнадзор/региональная жилищная инспекция — в зависимости от ситуации).

• Не подписывайте ничего сразу без изучения документов.

Короткая фраза, которую можно сказать при прибытии бригады

«Покажите, пожалуйста: паспорт, служебное удостоверение, письменное распоряжение (наряд) и официальное уведомление/основание на отключение. Без этих документов доступ на участок/в дом не предоставляю.»

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Представители комиссии из числа членов ДНТ обязаны предоставить для ознакомления:

1. Документы подтверждающие полномочия и удостоверения личности у представителей ДНТ.

2. Доказательства задолженности.

3. Предписание об оплате задолженности и доказательства его направления.

4. Уведомление о введении полного ограничения электроэнергии.

Для электрика — допуск к работе.

Разделом 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее — Правила № 442) установлен порядок ограничения режима потребления по обстоятельствам, не связанным с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетики или с возникновением (угрозой возникновения) аварийных электроэнергетических режимов.

В отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики потребителя, не имеющего в отношении этих устройств и (или) объектов акта согласования технологической и (или) аварийной брони и не относящегося к потребителям, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, вводится полное ограничение режима потребления не ранее чем по истечении 10 дней после дня уведомления указанного потребителя о введении полного ограничения режима потребления (п. 6 раздел 2 Правил № 442).

Следуя п. 8 Правил № 442, потребитель уведомляется о введении ограничения режима потребления однократно. В случае если в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики потребителя введено частичное ограничение режима потребления, при дальнейшем введении в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики полного или частичного до уровня аварийной брони ограничения режима потребления отдельное уведомление не направляется.