Как в этой ситуации нам решить вопрос с продажей квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна.

У нас сестрой от отца осталась квартира по 1/2 доли. Но мы хотим её продать, но в ипотеку продать покупателям не можем так как, у сестры есть аресты на счетах.

Как в этой ситуации нам решить вопрос с продажей квартиры???

, Татьяна, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку арест накладывается судом или приставами-исполнителями, возможно оспорить этот арест в судебном порядке.

Если задолженность вашей сестры небольшая, возможно добровольное погашение долга третьим лицом (например, вами или покупателями) с последующим возмещением расходов сестре. Тогда арест снимут автоматически.

Можно попробовать выделить долю вашей сестры в квартире в натуральном выражении, например, отдельным помещением. Затем эта доля подлежит продаже отдельно, что упростит оформление ипотечного кредита.