Здравствуйте не вступил в наследство и документов купли продажи

Здравствуйте, не вступил в наследство и документов купли продажи на дом нет так как прежние хозяева их не передали прожил в доме около 15 лет можно ли как то сделать документы и сделать своей собственностью

, Антон, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Вопрос можно решить через суд, используя положения статьи 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Пермь
Как и где подать заявление что бы решить этот вопрос

Заявление надо подавать в суд, лучше обратиться к юристу, чтобы он всё подготовил.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Антон. Ваша ситуация сложная, но довольно распространенная. Проживание в доме в течение 15 лет дает вам существенные преимущества, но путь к оформлению собственности будет непростым и, с высокой вероятностью, потребует обращения в суд.

Вот основные варианты решения вашей проблемы и шаги, которые вам необходимо предпринять.

1. Установление факта принятия наследства

Поскольку вы не вступили в наследство официально, первый вопрос: а было ли оно вообще открыто? Вы являетесь наследником по закону (например, сыном, братом) или просто проживали в доме без родства с умершим владельцем?

· Если вы наследник (любой очереди), но пропустили 6-месячный срок для подачи заявления нотариусу, вам нужно будет доказывать в суде факт фактического принятия наследства. Проживание в доме, его содержание, оплата коммунальных услуг как раз и являются доказательствами такого принятия. Суд может признать этот факт, и тогда вы сможете оформить права на наследство у нотариуса.
· Если вы не наследник, этот путь вам не подходит.

2. Признание права собственности в порядке приобретательной давности (Ст. 234 ГК РФ)

Это наиболее вероятный путь для вашей ситуации, особенно если вы не родственник предыдущим владельцам.

Приобретательная давность — это ситуация, когда гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет чужим имуществом как своим собственным в течение длительного срока.

Для этого должны быть соблюдены все условия:

· Добросовестность: Вы должны быть уверены, что имеете право владеть домом (например, прежние хозяева разрешили вам жить и впоследствии передали его, даже без документов).
· Открытость: Вы не скрывали своего проживания в доме. Соседи, местная администрация знают, что вы живете там.
· Непрерывность: Вы жили там все 15 лет, не покидая дом надолго.
· Владение как своим собственным: Вы не просто жили, а содержали дом, делали ремонт, оплачивали счета, налоги (если были начислены), т.е. относились к нему как к своему.

Срок владения: По закону, для недвижимости этот срок составляет 15 лет. Вы как раз подходите под этот срок. Это ваш главный козырь.

Пошаговый план действий

1. Собрать все возможные доказательства. Это самый важный этап. Вам нужно доказать суду срок и характер вашего владения.
   · Подтверждение срока проживания: Любые бумаги с указанием вашего адреса за эти годы (справки из сельсовета/ТСЖ, выписки из домовой книги, старые квитанции об оплате коммуналки, договоры на подключение телефона, интернета, рассылки из госорганов).
   · Подтверждение содержания дома: Чеки на покупку стройматериалов, договоры с подрядчиками на ремонт, установку окон, дверей и т.д.
   · Свидетели. Заранее договоритесь с соседями, старожилами, которые готовы будут в суде подтвердить, что вы живете в этом доме много лет и содержите его.
   · Выписка из ЕГРН. Обязательно закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости на этот адрес. Она покажет, кто числится текущим собственником. Это может быть умерший человек или, что хуже, муниципалитет (если дом был признан выморочным имуществом). Это определит ответчика по вашему иску.
2. Обратиться ко мне. Учитывая сложность и стоимость ошибки, крайне рекомендую обратиться к ко мне — квалифицированному юристу, специализирующемуся на недвижимости и спорах о наследстве. Я помогу правильно составить исковое заявление и собрать доказательственную базу.
3. Подать исковое заявление в суд. Вы будете подавать иск не к конкретному человеку, а о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности. Ответчиком будет выступать либо муниципальное образование (если собственник не установлен или имущество выморочное), либо наследники предыдущего владельца (если они объявятся).
4. Получить решение суда. Если суд удовлетворит ваши требования, решение суда станет правоустанавливающим документом.
5. Зарегистрировать право в Росреестре. С решением суда вы обращаетесь в Росреестр (через МФЦ) для официальной регистрации права собственности на себя.

Что делать, если дом был признан выморочным?

Если наследники не вступили в права вовсе, а вы не заявили о своих правах, дом мог перейти в собственность муниципального образования (стать выморочным имуществом). В этом случае ответчиком по иску будет администрация города/района. Процедура признания права по давности владения все равно возможна, но может быть несколько сложнее.

Важные предупреждения

· Налоги: Узнайте, начислялся ли налог на имущество на этот дом все эти годы и не образовалась ли задолженность. Ее придется погасить.
· Коммунальные услуги: Аналогично с долгами по ЖКХ (если они были).
· Никакой самодеятельности: Не пытайтесь подделать какие-либо документы о купле-продаже или дарении. Это уголовно наказуемо и окончательно похоронит ваши шансы на законное оформление.

Вывод: Ваша ситуация разрешима через суд по основанию приобретательной давности. Ваш 15-летний срок владения — это ключевой фактор. Начинайте действовать со сбора доказательств.

Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос:
Вступить в наследство и восстановить документы можно с помощью суда. Суд может признать право собственности на дом на основании других подтверждающих фактов и документов (например, фактическое проживание, платежи за коммунальные услуги), нужно доказать право собственности или факт принятия наследства (например, длительное проживание, уход за имуществом).
Для оформления дома в собственность потребуется собрать пакет документов: заявление, паспорт, техплан дома, документы на участок (если есть), доказательства фактического владения или права наследования. В случае отсутствия документов на дом и землю можно обратиться в органы кадастрового учета и Росреестр и при необходимости в суд для признания права собственности.
Возможен судебный иск о признании права собственности на дом и земельный участок, если есть доказательства фактического владения (например, свидетельские показания, коммунальные платежи и т.п.).
Таким образом, прожив в доме 15 лет без документов, оформить дом в собственность возможно  через суд, собирая доказательства фактического владения и право наследования.

Антон
Клиент, г. Пермь
Подорвать заявление в суд обязательно в том раёне где находиться земельный участок или со всеми документами с доказательствами о том что я там прожил долгий срок можно обратиться в любой суд

Надо обращаться в суд по месту нахождения объекта недвижимости.