Как можно восттановить утерянный паспорт гражданину белорусии если он проживает в россии

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.

В случае порчи, утраты, кражи паспорта, миграционной карты, отрывной части бланка уведомления иностранный гражданин должен незамедлительно уведомить о происшествии отдел международной деятельности и предпринять срочные меры по восстановлению своих документов.

Отсутствие у иностранного гражданина документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а в случае утраты таких документов – неподача заявления об их утрате в соответствующий орган, является административным правонарушением в соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Порядок действий иностранного гражданина при утрате (краже, порче) документа, удостоверяющего личность (паспорта):

Незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции по месту утраты или обнаружения пропажи паспорта для получения справки о происшествии;
Известить об утрате (краже) документов отдел международной деятельности;
В кратчайшие сроки обратиться в Посольство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории РФ по вопросу оформления паспорта взамен утраченного или временного проездного документа для выезда в страну своей гражданской принадлежности (свидетельства на возвращение);
Представить в отдел международной деятельности новый паспорт и 2 копии.