Мне назначена госпитализация на основании решения ВК по отбору
Мне назначена госпитализация на основании решения ВК по отбору пациентов в ФГБУ на СМП в рамках медребилитации по ОМС ,куда я обратилась самостоятельно .
ФГБУ находится не в месте моего проживания !
Обратилась в свою поликлинику для оформления талона 2 к месту лечения и обратно,т.к являюсь федеральным льготником (инв.3 гр.бессрочно)
Обратилась с полным пакетом копий документов,в т.ч. с направления 57у от лечащего врача,протоколом ВК и уведомлением о датах госпитализации
Решение о оформлении мне талона 2 принимает Минздрав области проживания
Могут ли мне отказать в госпитализации,если поликлиники или Минздрав области проживания проведет собственное ВК и порекомендует лечиться дома или не имеют право?
Вам могут отказать оформить и оплатить транспорт/талон и даже провести повторную ВК в вашей поликлинике/Минздраве области, но они не вправе просто «аннулировать» заранее утверждённую госпитализацию в другом лечебном учреждении без объективных медицинских противопоказаний и официального письменного решения. Что важно — как действовать и на что опираться в дальнейшем.
Что нужно сделать прямо сейчас вам:
1. Получить от ФГБУ (куда вас направили) письменное подтверждение госпитализации: направление/повестка/уведомление с печатью и подписью, указанием дат и оснований (копия у вас есть — лучше ещё раз попросить подтверждение).
2. Предъявить это подтверждение в поликлинике и в Минздраве области вместе со всеми документами (направление 57у, протокол ВК и т.д.). Попросите у них решение/ответ в письменном виде (приёмная должна поставить отметку о получении или выдать документ-отказ).
3. Если поликлиника или Минздрав назначают свою ВК — требуйте, чтобы её результаты оформили в протокол и дали вам копию. Решение о нецелесообразности госпитализации должно быть мотивировано и оформлено письменно (с указанием медицинских показаний/противопоказаний).
Что они могут и чего не могут сделать:
• Могут: провести собственную ВК и отказать в выдаче талона/оплате проезда, если сочтут, что медицинские показания для выезда/госпитализации отсутствуют или возникли противопоказания. Также могут отказать по формальным основаниям (недостаток документов).
• Не могут: просто устно или произвольно «отменить» госпитализацию в ФГБУ без оформленного медицинского заключения о противопоказаниях и без письменно мотивированного решения. Если ФГБУ подтвердило вашу госпитализацию, а местные органы отказывают в транспортном обеспечении, это вопрос согласования и финансирования, который можно оспорить.
Куда жаловаться и какие шаги при отказе:
1. Попросите письменный мотивированный отказ (акт/письмо). Без него жалобы бессмысленны.
2. Обратитесь с жалобой в территориальный фонд ОМС (ТФОМС) — они контролируют межрегиональные направлений и оплату. Приложите: направление 57у, протокол ВК отбора, подтверждение госпитализации ФГБУ и письменный отказ местной медицины.
3. Подайте жалобу в Минздрав РФ или Минздрав области (электронно/по почте) и в отдел по защите прав застрахованных в вашей страховой медорганизации.
4. Параллельно можно обратиться к уполномоченному по правам человека в регионе и в прокуратуру (если есть признаки незаконного отказа).
5. При необходимости — иск в суд (административный иск о признании действия/бездействия органов незаконным и обязании выдать талон/организовать госпитализацию).
Практические советы
• Не подписывайте согласие на «лечение дома» или иные документы, которые лишают вас права на последующие жалобы, до получения письменного мотивированного решения.
• Сохраняйте копии всех документов и входящих/исходящих писем, ставьте отметки о принятии в регистратуре.
Надеюсь что вы удовлетворены ответом и оцените плюсом моё разъяснение, а так же при возможности был бы рад вашей благодарности в личных сообщениях. При необходимости обращайтесь в личные сообщения.
Надеюсь что вы удовлетворены ответом, буду рад вашей благодарности в личных сообщениях