Почему не списываются деньги при аресте счёта, если сумма превышает долг?

На счёт наложен арест, сумма на счету привышает сумму по ИП, но деньги в счёт долга не списываются

, Юлия, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если сумма на вашем счету превышает долг, то арест налагается только на сумму задолженности, а остальными деньгами можно пользоваться. Чтобы снять арест с части средств, обратитесь к судебному приставу, указанному в постановлении, и попросите вынести постановление о снятии ареста с суммы, превышающей долг. Также, сначала необходимо погасить долг и исполнительский сбор, если он есть, и предоставить подтверждающие документы в банк, чтобы снять арест полностью

Ксения Вальтер
Юрист, г. Воркута

Добрый вечер, Юлия!

Чтобы банк смог списать денежные средства, находящиеся на вашем счете, в счет уплаты задолженности по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель должен направить в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства должника.

В настоящее время банк получил только постановление о наложении ареста, поэтому произвести списание денежных средств  не может, поскольку не было соответствующего распоряжения.

Обратитесь в Отдел судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство. Это можно сделать как устно, так и письменно. Как правило, на письменные заявления пристав реагирует лучше. Либо дождитесь, пока пристав вынесет данное постановление самостоятельно.