Положено ли моей дочери какая то выплата?
Мой бывший муж погиб на сво, нашей дочери 18лет, но он женился второй раз. Положено ли моей дочери какая то выплата?
Зависит от того, кем был ваш бывший муж (военнослужащий, сотрудник силовых структур или гражданский), от наличия пенсионных/страховых выплат и от статуса дочери (учится ли она очно, есть ли инвалидность). Женитьба мужа во второй раз сама по себе не лишает дочь права на выплаты.
Что обычно положено:
• Единовременное пособие на погребение — выплачивается родственникам независимо от дальнейших обстоятельств.
• Единовременные компенсации и выплаты семьям погибших при участии в СВО (если смерть признана связанной со службой/операцией) — по разным законам и указам; размеры и порядок зависят от ведомства.
• Пенсия по случаю потери кормильца (в ПФР или ведомственная) — детям платят до 18 лет; если ребёнок учится очно в среднем/высшем учебном заведении, — до 23 лет; при инвалидности — дольше (вплоть до пожизненной). Если есть несколько правопреемников (например, новая жена, ребёнок), размер и порядок распределения зависят от вида пенсии и конкретной ситуации.
• Выплаты по страховым полисам (если у мужа была страховка или он указывал выгодоприобретателя) — выплачиваются тому, кого указали в договоре.
Что нужно уточнить и какие документы собрать
1. Статус мужа: был ли он военнослужащим/сотрудником МВД/ФСБ/иного ведомства или гражданским работником.
2. Есть ли акт о смерти, справка о причине/обстоятельствах смерти (военный орган, медучреждение).
3. Наличие документов: свидетельство о рождении дочери, свидетельства о браке/расторжении брака (ваше с мужчиной и его второй брак), если есть — завещание или страховые полисы.
4. Статус дочери: учится ли очно (справка из вуза/колледжа), имеет ли инвалидность.
5. Квитанции/документы о том, что дочь ранее получала содержание от отца (если есть).
Куда обращаться и какие заявления подавать
• В воинскую часть/ведомство (если он служил) — по вопросам выплат семьям погибших, у них есть регламентированные выплаты и пакет документов.
• В Пенсионный фонд РФ (ПФР) — по пенсии по потере кормильца.
• В орган социальной защиты (соцзащита) — по региональным выплатам и пособиям.
• В бухгалтерию работодателя (если он был гражданским) — по возможным единовременным выплатам/страховкам.
• В страховую компанию — если был полис жизни/страхование от несчастного случая.
• При неясностях — к юристу/адвокату или в МФЦ, где подскажут адресата и помогут подать заявления.
Практические шаги прямо сейчас
1. Получите и сделайте копии свидетельства о смерти и всех военных/служебных документов, которыми располагают военные или работодатель.
2. Возьмите справку из вуза/колледжа об очной форме обучения (если дочь учится).
3. Обратитесь в ПФР и в военное/ведомственное управление с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца и о единовременных выплатах — с пакетом документов.
4. Если отказывают или отказываются дать информацию — обращайтесь письменно, сохраняйте подтверждения подачи; при необходимости — жалоба в прокуратуру/смежные органы или иск в суд.
Надеюсь что помог вам с разъяснениями по этому вопросу, буду рад вашей благодарности в личных сообщениях и если нужна дальнейшая консультация, обращайтесь в личные сообщения.