Хочу купить квартиру вне брака, у меня будет 1/12, остальное на сожители, ипотеку платить мне, как можно нотариально его доли оставить детям?

хочу купить квартиру вне брака, у меня будет 1/12, остальное на сожители, ипотеку платить мне, как можно нотариально его доли оставить детям?

, Екатерина, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она гораздо серьезнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд.

Диагностика проблемы:

Вы собираетесь вложить свои личные средства в чужую, по сути, недвижимость. С юридической точки зрения, «гражданский брак» или сожительство не создают режима совместной собственности, как в официальном браке. Это означает, что тот, на кого оформлена собственность, тот и является ее полноправным владельцем, вне зависимости от того, кто фактически несет расходы. Вы платите ипотеку, но собственником 11/12 квартиры будет ваш сожитель. Это мина замедленного действия под вашим финансовым благополучием и будущим ваших детей.

Ключевые риски в вашем случае:

  1. Полная потеря денег. В случае прекращения отношений вы не сможете претендовать на долю сожителя, даже если докажете, что все платежи по ипотеке совершали вы. Судебная практика по таким делам крайне неоднозначна и требует колоссальной доказательной базы, которой у вас, скорее всего, не будет. Вы рискуете остаться и без квартиры, и без денег, вложенных в нее за годы.
  2. Ваши дети не получат ничего. Любые устные договоренности о том, что сожитель «оставит» доли детям, не имеют юридической силы. Он может в любой момент передумать и составить завещание на других лиц, подарить или продать свои доли кому угодно, не спрашивая вашего согласия.
  3. Появление других наследников. В случае смерти вашего сожителя, его законными наследниками станут его дети (от других отношений, если они есть), его родители, а не ваши дети. Вашим детям придется вступать в тяжелую судебную тяжбу за имущество, которое вы оплачивали. Даже наличие завещания не всегда спасает, так как есть понятие обязательной доли в наследстве для определенных категорий родственников.
  4. Невозможность контроля. Ваш сожитель, как собственник большей доли, сможет зарегистрировать в квартире кого угодно. В случае конфликта вы окажетесь в крайне уязвимом положении в квартире, за которую платите.

Ваш вопрос «как можно нотариально его доли оставить детям» говорит о том, что вы ищете простое решение для очень сложной и опасной схемы. Простое «завещание» или «дарственная» в вашей ситуации не работают так, как вы думаете, и не защищают вас от рисков. Дарственная на ипотечную квартиру практически невозможна без согласия банка, а завещание можно изменить в любой момент.

Дорожная карта для вашей защиты:

Чтобы не оказаться на улице без денег и с ипотечным долгом, необходима комплексная стратегия, а не разовое нотариальное действие. Вот что мы должны сделать:

  1. Первичная консультация и анализ документов. Мы детально разберем вашу ситуацию: кредитный договор, договор купли-продажи, ваши финансовые возможности и цели. Я должен увидеть все документы, чтобы понять, в какой точке мы находимся.
  2. Разработка структуры сделки. Мы проработаем единственно возможную схему приобретения недвижимости, которая будет защищать именно ВАШИ интересы и вложенные средства. Возможно, текущая схема с 1/12 долей для вас губительна.
  3. Подготовка пакета соглашений. Необходимо составить и юридически грамотно оформить целый ряд документов между вами и сожителем. Это не просто «завещание», а комплексное соглашение, которое зафиксирует ваши финансовые вложения и определит судьбу долей в различных жизненных ситуациях (расставание, смерть и т.д.).
  4. Сопровождение сделки. Я лично проконтролирую все этапы оформления документов у нотариуса и в банке, чтобы гарантировать полную защиту ваших прав.

Екатерина, не действуйте вслепую. Цена ошибки в вашем случае — это не просто потеря денег, это угроза будущему ваших детей. Вы строите фундамент на песке.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени консультации. Мы должны выработать пошаговый план вашей защиты, пока вы не совершили роковую ошибку.

Связаться со мной