Или даже если я восстановлюсь в МВД, то военкомат все равно может меня забрать в армию?
Добрый день , коллеги!
Помогите пожалуйста с решением вопроса!
Я отучился в университете МВД , после чего проработал в МВД 2 года, далее уволился по своему желанию. Так как стоял на спец. учете в армию не забирали. По истечению полугода решил восстановиться в МВД, но боюсь что прийдет повестка , так как восстанавливаться еще примерно полгода.
Могут ли меня забрать в армию, если я успею восстановиться в МВД? Или даже если я восстановлюсь в МВД, то военкомат все равно может меня забрать в армию? Так как отсрочка аннулируется
Здравствуйте!
Коротко: да, «забрать» вас могут в период, пока вы формально не восстановились в МВД и не поставлены на спец-воинский учёт. Как только вы вновь поступите на службу (есть приказ о назначении и спецзвание), у вас снова появляется отсрочка от призыва на срочную службу — на весь период службы. Это прямо следует из подп. «з» п. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ (там отдельно перечислены органы, включая органы внутренних дел, и сказано «на время службы»).
Нюансы и риски
• Пока вы не в штате МВД, вы — обычный призывной ресурс в возрасте 18–30 лет (если вы не в запасе по иным основаниям). В этот период повестка может прийти и быть вручена надлежащим образом (в т.ч. на бумаге и в электронном виде).
• После восстановления (приказ о приёме + наличие спецзвания) отдел кадров МВД обязан поставить вас на специальный воинский учёт и уведомить военкомат — эта категория учёта отдельно прописана в Положении о воинском учёте (раздел V для МВД/Росгвардии/ГПС/ФССП/ФТС/ФСИН/прокуратуры/СК).
• Важно: отсрочка по подп. «з» даётся именно «на время службы». Вы уже однажды «поступили непосредственно по окончании ведомственного вуза», поэтому при повторном поступлении, как правило, отсрочка возобновляется с момента нового зачисления в штат и присвоения (подтверждения) спецзвания. Но ключевое — чтобы кадровики оформили спец-учёт и отправили в военкомат пакет документов без промедления. Основание — та же норма ст. 24.
• Всё выше — про срочный призыв. Для мобилизации действует отдельная статья 18 Закона № 31-ФЗ: отсрочка по мобилизации даётся, в частности, забронированным. Сама по себе служба в МВД — это не «отсрочка по мобилизации» по закону, вопрос решается по ведомственным/правительственным актам и броням.
Что сделать прямо сейчас, чтобы не попасть «между стульев»
1. Попросите отдел кадров МВД выдать и направить в военкомат:
— выписку из приказа о приёме (восстановлении) на должность;
— справку о спецзвании;
— копию контракта (если уже заключён). Эти документы военкоматы принимают как подтверждение основания для отсрочки «на время службы».
2. Лично (и через МФЦ/почтой) подайте в свой военкомат уведомление о том, что вы восстанавливаетесь в МВД, приложив копии вышеуказанных бумаг (как только будут), с просьбой перевести на специальный воинский учёт и не призывать. Это важно, даже если кадровики тоже отправляют пакет. Основания — ст. 24 п.1 «з» и Положение о воинском учёте.
3. Если повестка уже вручена (надлежащим образом) до издания приказа о вашем восстановлении — несите решение/справку из МВД в призывную комиссию и просите отменить решение о призыве в связи с наступлением права на отсрочку «на время службы». Повестки сейчас дублируются электронно, поэтому не игнорируйте уведомления.
Мини-шаблон заявления в военкомат (можно подать сейчас, а потом донести приказ)
Начальнику военного комиссариата ______ района
от ФИО, дата рождения, адрес, телефон
ЗАЯВЛЕНИЕ
Сообщаю, что я окончил(а) [название вуза МВД], после чего проходил(а) службу в органах внутренних дел. В настоящее время прохожу процедуру восстановления на службе в [подразделение МВД]. На основании подп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ прошу учесть наступление права на отсрочку от призыва на время службы и приостановить мероприятия по призыву в отношении меня. О готовности предоставить: выписку из приказа о назначении, сведения о присвоенном спецзвании и копию контракта. Прошу перевести меня на специальный воинский учёт. Дата / подпись.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина