Брат находиться на СВО, как мне оформить доверенность на себя от его имени и как это доверенность называется правильно?

, Анна, г. Стерлитамак
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Документ называется просто «Доверенность». Варианты по смыслу: «генеральная доверенность» (широкие полномочия), «специальная (разовая) доверенность» (на конкретные действия), «доверенность для банка / на получение пенсии / на управление имуществом» — название не принципиально, важны формулировки полномочий и заверение.

Что нужно знать и сделать

• Кто должен подписать: доверенность должен подписать сам ваш брат (доверитель). Без его подписи документ недействителен.

• Нотариальное заверение: требуется не всегда, но часто. Нотариус обычно обязателен для: сделок с недвижимостью, некоторых банковских операций, представительства в суде (в некоторых случаях), продажи автомобиля и т. п. Для получения писем/посылок, представления в большинстве госорганов или для передоверия обычная письменная доверенность может быть достаточна. Всегда уточняйте у той организации, с которой будете работать.

• Если брат на СВО и не может лично посетить нотариуса: спросите у командира части/юридического отдела части, может ли быть организовано заверение (в ряде случаев возможна помощь части), либо свяжитесь с ближайшим нотариусом — иногда возможны особые процедуры. В крайнем случае он может подписать доверенность и отправить вам нотариально заверенный оригинал (или прислать скан для предварительной работы), но для многих операций требуется именно оригинал с гербовой печатью нотариуса.

• Срок действия: указывайте конкретный срок (например, по 31.12.2025) либо «до отмены», но организации часто требуют ограниченный срок (обычно 1 год).

Что указать в тексте (обязательные данные)

• ФИО, дата рождения, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), адрес проживания доверителя (брат).

• ФИО, паспортные данные и адрес доверенного лица (вы).

• Конкретный перечень полномочий (полностью пропишите, что разрешаете делать).

• Срок действия доверенности.

• Место, дата, подпись доверителя.

• Пометка о нотариальном заверении, если нужно.

Простой образец (для непубличных, простых действий — может быть без нотариуса)

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, Иванов Иван Иванович, 01.01.1990, паспорт 12 34 567890, выдан УФМС г. Москвы 10.10.2010, зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Примерная, д. 1, кв. 1,

настоящей доверенностью доверяю Петровой Марии Сергеевне, 02.02.1992, паспорт 98 76 543210, проживающей: г. Москва, ул. Другая, д. 2, кв. 2,

представлять мои интересы и совершать от моего имени следующие действия: получать почтовые отправления и посылки; получать медицинские справки и выписки; подавать и забирать документы в/из государственных органов; подписывать документы, связанные с перечисленными полномочиями.

Срок действия доверенности: с "___" ______ 20__ г. по "___" ______ 20__ г.

Дата: "__" ______ 20__ г. Подпись: __________ /Иванов И.И./

Нотариальная доверенность (тот же текст + заверение нотариуса)

• Возьмите заполненный бланк к нотариусу. Нотариус проверит паспорт, подпись и при необходимости составит/заверит текст. В подписи нотариус сделает отметку о заверении и поставит печать.

Особенности для банков и сделок с имуществом

• Для операций с банковскими счетами многие банки требуют специальную форму или нотариальную доверенность и регистрацию доверенности в банке. Перед оформлением уточните в конкретном отделении банка, какие требования.

• Для сделок с недвижимостью/авто — нотариус обязателен и часто потребуется оригинал доверенности.

Если брат не может попасть к нотариусу (в боевых условиях)

• Свяжитесь с командиром части/военным юристом — возможно, они подскажут, как можно заверить документ в условиях боя/госпиталя (иногда есть возможность составить и заверить при содействии командования).

• Альтернатива: брат подписывает доверенность, делает качественный скан и пересылает вам; затем по возможности нотариально заверяет при первой возможности и высылает оригинал. Но помните: многие организации потребуют оригинал, а не скан.

Если помог консультацией, можете поблагодарить меня в личных сообщениях.

Полина Тимофеева
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер,

доверенность от военнослужащего, находящегося на СВО, можно оформить через его командование в отсутствие нотариуса, или через нотариуса, если есть такая возможность. Такая доверенность может называться доверенность или генеральная доверенность, в зависимости от объема предоставленных полномочий, но наименование доверенности не имеет значения, главное предоставляемые полномочия по доверенности.

Необходимо узнать есть ли в месте дислокации Вашего брата нотариус, если есть, то брату следует обратиться к нему, далее нотариус его сориентирует по оформлению доверенности, главное, чтобы брат четко сформулировал на какие действия он выдает доверенность.

Если нотариуса нет, то ему следует обратиться к командованию.