Здравствуйте у меня в собственности земельный участок и дом, хочу подарить его сыну, как лучше сделать?

здравствуйте у меня в собственности земельный участок и дом , хочу подарить его сыну, как лучше сделать ? и где оформлять ???? живу в деревне

, Олеся Кудряшова, г. Самара
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

если затрудняетесь в оформлении, вамм необходимо сходить к ближайшему нотариусу, который оформит сделку и направит ее не регистрацию

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п.3 ст. 574 ГК РФ), поэтому необходимо обратиться к нотариусу.

Наталья Власова
Юрист, г. Самара

Согласно Федеральному закону № 459-ФЗ с 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению без исключений.

Новые правила введены с начала 2025 г. и направлены на минимизацию рисков мошеннических действий и касаются любых сделок дарения: квартиры, дома, земельного участка и другой недвижимости между любыми гражданами, даже близкими родственниками.

Собственник обращается для составления или заверения договора дарения к нотариусу. Нотариус все проверяет и удостоверяет сделку, а после направляет заявление и документы в электронном виде в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Росреестр и нотариат взаимодействуют в электронном формате, что позволяет гражданам быстро и удобно получить соответствующую услугу.