Здравствуйте мой брат разводиться со своей женой у них есть

Здравствуйте, мой брат разводиться со своей женой у них есть годовалый ребёнок, какое-то время они не жили вместе а сейчас решила развестись. Его жена подала на развод и затребовала чтобы её муж вернул ей обручальное кольцо, которые им покупали её родители в качестве подарка на свадьбу, а так же требует вернуть ей компенсацию ха телефон который её муж оформлял на себя в кредит до брака и внёс после своего платежа её деньги, утверждая что она дала ему та как они не чужие друг другу люди. Нужно ли моему брату возвращать ей деньги за кольцо и телефон?

, Марина, г. Шадринск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обручальные кольца являются личным имуществом каждого супруга и не подлежат разделу при разводе. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, является личной собственностью и не подлежит разделу.

Телефон, приобретенный мужем до заключения брака, также является его личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ.

Решение вопроса зависит от конкретных обстоятельств дела и убедительности представленных доказательств каждой стороны.