Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом и делиться при разводе?
Я замужем. До брака купила квартиру. Сейчас хочу продать и купить другую подороже. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом и делиться при разводе?
Здравствуйте, Ольга!
Да, новая квартира, которую вы планируете приобрести после продажи добрачной квартиры, будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу при разводе, так как, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов также является любое другое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов в период брака, независимо от того, на чье имя оно приобретено.
Если Вы хотите, чтобы новая квартира была признана Вашей личной собственностью, необходимо будет доказать, что она была приобретена исключительно на Ваши личные средства, а не на средства, являющиеся общим имуществом супругов. Для этого важно сохранять документы, подтверждающие происхождение средств (например, договор купли-продажи добрачной квартиры, выписки с банковских счетов, подтверждающие поступление средств от продажи и их последующее использование для покупки новой квартиры).
Вы можете заключить брачный договор, в котором прописать, что новая квартира будет являться Вашей личной собственностью, несмотря на ее приобретение в браке. Ст.42 СК РФ:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.