Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом и делиться при разводе?
Я замужем. До брака купила квартиру. Сейчас хочу продать и купить другую подороже. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом и делиться при разводе?
Здравствуйте!
Главное — сохранить историю происхождения денег, которые будут использоваться при покупке нового жилья.
Используйте банковский счет
Ольга, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, и последние 10 лет я занимаюсь решением именно таких имущественных споров. Ваш вопрос — классический пример того, как из-за одной юридической ошибки можно потерять миллионы и навсегда испортить отношения с некогда близким человеком. Вы интуитивно чувствуете риск, и правильно делаете. Закон в этом вопросе крайне коварен.
Диагностика проблемыВаша ситуация на юридическом языке называется «трансформация личного имущества в браке». По умолчанию, Семейный кодекс РФ устанавливает презумпцию: все, что куплено в браке, — общее. Это означает, что в момент регистрации права собственности на новую квартиру у вашего супруга автоматически возникает право на 1/2 долю. И в суде именно вам, а не ему, придется доказывать, что эта квартира должна принадлежать только вам. Бремя доказывания лежит на том, кто утверждает, что имущество является личным, а не совместным.
Судебная практика по таким делам неоднозначна и полна проигранных дел теми, кто был излишне самоуверен. Судья не будет верить вам на слово. Ему нужны безупречно оформленные документы, подтверждающие непрерывную цепочку движения денежных средств: от продажи вашейдобрачной квартиры до зачисления их в счет оплаты новой.
Риски: что вы можете потерятьДавайте я обрисую потенциальные сценарии, которые я видел в своей практике десятки раз:
- Риск №1: «Смешанный капитал». Вы продаете свою квартиру, но для покупки новой не хватает, скажем, 200 000 рублей. Вы добавляете их из общих с мужем сбережений. Всё. С этого момента вся квартира считается совместно нажитым имуществом, и суд будет делить ее. В лучшем случае вам выделят долю, пропорциональную вложенным личным средствам, но это потребует сложной и дорогой экспертизы.
- Риск №2: Неправильное оформление сделки. Риелтор оформит вам стандартный договор купли-продажи. В суде супруг заявит, что деньги от продажи вашей старой квартиры вы потратили на путешествия и личные нужды, а на новую копили вместе. Без специальных оговорок в договорах и правильно оформленных банковских переводов доказать обратное будет практически невозможно.
- Риск №3: Последующие вложения. В новой квартире вы сделаете ремонт. Если в суде будет доказано, что в период брака за счет общего имущества или личного труда вашего мужа были произведены улучшения, значительно увеличившие стоимость квартиры (например, капитальный ремонт), она может быть признана общей собственностью.
Цена ошибки в вашем случае — это половина стоимости новой московской квартиры. Это миллионы рублей, которые вы рискуете просто подарить.
Дорожная карта: как защитить ваши активыДействовать «на авось» здесь — это финансовое самоубийство. Нужен четкий и выверенный план. Вот что я предлагаю в рамках персональной консультации:
- Аудит документов и построение доказательной базы. Мы проанализируем документы на вашу добрачную квартиру и разработаем пошаговый алгоритм действий, чтобы у суда не осталось ни одного шанса усомниться в происхождении денег. Мы соберем «железобетонный» пакет доказательств.
- Структурирование сделки. Я подготовлю проекты договоров купли-продажи (как для старой, так и для новой квартиры) с необходимыми юридическими формулировками, которые сразу отсекут любые притязания. Мы обеспечим полную прозрачность движения средств со счета на счет.
- Выбор инструмента защиты. Мы определим, что для вас будет надежнее: правильно оформленная сделка, специальное соглашение с супругом или брачный договор. У каждого из этих инструментов есть свои плюсы и подводные камни, которые нужно знать.
Ольга, ваш вопрос не о том, «делится или не делится». Ваш вопрос в том, как юридически грамотно провести сделку, чтобы защитить ВАШЕ личное имущество от раздела. Не пытайтесь решить эту задачу самостоятельно по советам из интернета.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени консультации. Мы вместе разработаем стратегию, которая сохранит ваши деньги и нервы.